Фридландские ворота - ворота в Кёнигсберг

Наталия
|
20.09.2017

Калининград - волшебный город, в который хочется вернуться. Очень много интересных мест и достопримечательностей, на изучение которых и недели мало. Фридландские ворота - один из исторических объектов, ставший музеем 15 лет назад. К слову, дата официального открытия - 23 октября. Возможно, к этому дню будет приурочена какая-нибудь особо интересная экспозиция.

Но и сейчас есть масса любопытного и познавательного. В музее несколько залов, в некоторых экспонаты можно трогать и рассматривать вблизи. Тщательно восстановленные и отреставрированные доспехи рыцарей Тевтонского ордена позволяется даже примерить и сфотографироваться. Это входит в стоимость билета.

Меня больше всего впечатлила и вдохновила виртуальная прогулка по брусчатым мостовым Кёнигсберга позапрошлого века - полный эффект присутствия. Всё сделано настолько мастерски, что возникает ощущение временного портала. Чувствуется, что люди, причастные к деятельности музея, вкладывают душу в своё детище.

При музее есть уютный дворик, где можно отдохнуть и набраться сил для дальнейшего путешествия по Калининграду.

Думаю, посетить Фридландские ворота будет интересно всем. Деток наверняка заинтересует театр кукол и всякие образовательные программы. Взрослые, возможно, откроют новую страницу истории, доселе неизвестную.

При планировании визита надо учесть, что каждая первая пятница месяца - санитарный день. А в каждое первое воскресенье - бесплатный вход для тех, кому ещё нет 18 лет. С детской или инвалидной коляской зайти не получится.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: