Знакомство с теплоходом "Витязь" в Музее Мирового океана

Алексей Банов
|
24.01.2017

В городе далекой курсантской юности не был 15 лет. Оказавшись в Калининграде летом 2015-го года, пытался посетить прежние известные места и увидеть многое новое. Музей Мирового океана стоял на первом месте. Мне всегда нравилось море, хотя в жизни я стал авиатором. Читал ироничные рассказы капитана-писателя Виктора Конецкого, много раз представлял себя в море на крыле мостика.

Теплоход "Витязь" стоит у стенки музея очень давно, наряду с другими судами и подводной лодкой. Лодка Б-413 настоящий военный корабль, но на исследовательское судно меня тянуло больше. Не советую посещать все плавающие раритеты за один раз, будет сумбур в голове. На суше, кстати, расположено еще несколько экспозиций.

Билеты для посещения свободно продаются в административном корпусе начиная от 150 рублей. Имеются бонусные и льготные программы. Можно записаться на посещение с экскурсоводом, еще дополнительно 100 рублей. Возьмите с собой фотоаппарат, много интересных моментов удастся запечатлеть.

По "Витязю" мы ходили часа два. Там и без экскурсии не заблудишься. Имеются указатели, надписи. Любителям техники понравится машинное отделение с главным дизелем. Там немцы, бывшие владельцы, установили кран-балку, чтобы можно было ремонтировать громадную машину прямо в море. Многие каюты и отсеки теплохода превращены в экспозиции, посвященные освоению Арктики, известным экспедициям и научным достижениям.

В конце похода поднялся в рубку и наслаждался прекрасным видом Преголи и Кафедрального собора. Потом спустился на полуют, где с товарищами отдыхали на скамьях под тентом. За символическую плату на благотворительность было разрешено ударить в рынду - корабельный колокол. Мелодичный звон растекался над рекой и я загадал, что еще приеду в этот город - самый немецкий из российских.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: