Частный гид: Ирина Слипич
E-mail: sikora.kld@yandex.ru
Телефон: +79118559091

Обзорная экскурсия по Калининграду: Дивные уголки необычного города.

Мы начнем нашу экскурсию в самом сердце города — на острове Кнайпхоф, который когда-то был самостоятельным, успешным ганзейским городом, со своей ратушей, грандиозным собором и знаменитым на всю Европу университетом — Альбертиной. Кафедральный собор, главный храм Кёнигсберга, а позже всей Пруссии, и сейчас поражает нас величием и строгостью линий. Я расскажу о его славной истории и забавных деталях жизни города-острова.

Отсюда направимся к Литовскому валу — восточной части Второго Фортификационного кольца и увидим многочисленные укрепления и сооружения, спроектированные лучшими военными инженерами Кёнигсберга и Берлина: Закхаймские, Королевские, Росгартенские ворота, казармы «Кронпринц», бастион Грольман, башню Дона.

И вот мы уже на площади Победы, или Ганзаплац. Вокруг нее много уцелевших в войне объектов, игравших важную роль в жизни города. И каждый из них заслуживает отдельного рассказа.

Далее вас будет удивлять хорошо сохранившийся район Хуфен, каждое здание в котором дышит историей. Это мир благополучия и обстоятельности: ландшафтный парк Лиузенвалле с красивейшей кирхой, немецкий кинотеатр, отели, зоопарк, утопающий в зелени, прекрасные доходные дома. Все здесь располагает к позитиву и размеренности.

Плавно переместимся в город-сад Амалиенау. Здесь нас ждет пешая прогулка по аллеям с пышными виллами и чудесными сквериками, как на старых немецких открытках. У каждой фамильной виллы своё имя и своя история.

Далее через рабочий район Ратсхоф и порт к Музею Мирового Океана. У его набережной пришвартованы корабли-музеи " Космонавт В. Пацаев», легендарное научное судно «Витязь», подлодка Б-413. Здесь мы можем закончить наше путешествие. Если же вы хотите его продолжить, стоимость дополнительного часа — 800 руб. Если у вас не достаточно времени на 3-х часовую экскурсию, мы можем сократить ее по вашему желанию до 2 часов. Стоимость в этом случае будет снижена до 1800 руб за группу.

Другие предложения гида: