Где поискать янтарь?

Здравствуйте дорогие путешественники!

Приезжая в янтарную столицу, где на каждом углу стоят палатки с янтарными изделиями, многие туристы задаются вопросом - а можно ли найти янтарь самостоятельно? Ведь намного интереснее самому собрать солнечный камень на берегу моря, чем купить в сувенирной лавке. Во-первых бесплатно. Во-вторых это однозначно будет настоящий янтарь, а в лавках можно получить и банальную пластмассовую подделку (иногда сделанную с высоким качеством). В третьих получить удовольствие от самого процесса поиска и радость от находки.

Лучшее место (куда можно добраться без особых хлопот) - Балтийск. Садимся на автобус в центре Калининграда, доезжаем до конечной остановки и через пять минут мы на берегу моря. Иногда янтаря достаточно много (особенно после осенних штормов с западным ветром), иногда мало. Конечно, крупные куски попадаются редко, но полный карман мелочи, пригодной на бусы или картины часто удается насобирать без особых трудов. Идти лучше в южном направлении (влево по берегу). Многие любители собирать янтарь переправляются на Балтийскую косу, здесь чаще всего собираются и профессиональные ловцы янтаря.

Кроме Балтийска и Балтийской косы янтарь часть попадается на всем западном побережье. Поиск солнечного камня на северном побережье Калининградской области (Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск) редко бывает удачным.

Удачных поисков.

С уважением Игорь Краснощеков.

Полезен совет?
Комментарии (1)
Гость
|
28.12.2017 20:54
+2

Спасибо, интересно написано. Раньше в детстве мы сачками намывали янтарь в Латвии в городе Лиепая -

тоже после хорошего шторма.

ответить
Комментарий к сообщению: