Туристический центр "Visit-Kaliningrad" и особенности поездки в бывшую Пруссию

По площади Калининградская область немного больше Черногории. Самый западный регион России интересен как своеобразный “кусочек Европы” с замками, атмосферой Пруссии, границей с двумя странами ЕС и побережьем Балтийского моря. По количеству интересных объектов на небольшой территории с Калининград и область в числе лидеров.

Интересно отметить Новый год в Калининграде, но ещё есть смысл посетить регион летом, когда купальный сезон или в канун 1 сентября, когда празднуют День города.

Особенности туристического портала Калининграда

Туристический сайт Visit-Kaliningrad пригодится тем, кто планирует поездку. Он сделан удобно и современно. Посетители могут ознакомиться с мероприятиями, которые проводятся в Калининграде и области. К ним относятся:

  • Театральные постановки.
  • Фестивали рок-музыки, средневекового оружия и еды.
  • Новогодние мероприятия.
  • Концерты.
  • Мастер-классы.

Помимо этого, посетитель сайта может получить информацию о достопримечательностях и экскурсиях в Калининграде и Калининградской области.

На сайте доступен “паспорт туриста”. В этом компактном путеводителе содержится информация о достопримечательностях Калининграда и региона, а также советы по организации поездки. Есть и такой вариант, как “карта гостя”, включающая бонусы и скидки.

Перед поездкой полезно узнать какие отели и рестораны действуют в Калининградской области.

Путешествие даст возможность познакомиться с прусской кухней. Стоит попробовать такие блюда: кёнигсбергские клопсы и флеки, цеппелины, германские колбаски, марципан, балтийскую корюшку.

На сайте туристического центра можно получить информацию о том, чем заняться в городе в разные времена года. Пляжный отдых доступен только летом. Весной Калининград стоит посетить, чтобы отметить “День селёдки”. Небольшой Зеленоградск имеет статус “Город кошек”. Туда интересно заехать в марте.

Туры, экскурсии и достопримечательности

Небольшие размеры региона дают возможность за краткий по времени срок посетить множество разнообразных достопримечательностей. Познакомиться с Калининградом можно в рамках обзорной экскурсии, а также в рамках программы, рассчитанной на 2-5 дней.

Областной центр стоит на берегах реки Преголя. По ней доступны водные экскурсии на речном трамвайчике.

Некоторые музеи Калининграда уникальные, по российским меркам. К таковым относятся:

  • Музей Мирового океана.
  • Музей янтаря в здании прусских укреплений XIX века.
  • Музей Иммануила Канта.
  • Музей марципана. Такой “кулинарный ответ” на музей пряника в Туле, пастилы в Коломне и калача в Муроме.

Помимо этого, в городе стоит посетить форты, зоопарк и ботанический сад.

1500 рублей будет стоить экскурсия в один из монастырей области. За 3500 рублей можно съездить в двухдневную поездку с посещением монастырей в сёлах и городе Черняховске. Она включает ночлег, вечернее и утреннее богослужение, исповедь, дегустацию монастырской продукции.

На карте области трудно не заметить города Неман, Советск и Гвардейск. Во времена Пруссии они назвались Рагнит, Тильзит и Тапиау. Однодневная поездка по ним стоит 2700 рублей, она включает в себя дегустацию крафтовых сыров, посещение замков и знакомство с разными историческими тайнами.

В ходе поездки в Калининградскую область стоит увидеть Куршскую косу – самую крупную песчаную пересыпь в мире. Она разделяет солёное море и пресноводный залив.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: