Стоит ли ехать с детьми на отдых в Калугу?

То, что получать удовольствие в путешествии можно не только колеся по заграницам, наши соотечественники знают. И выбирают места на карте, сообразно своим интересам и увлечениям, благо богатство вариантов позволяет. Кто-то воплощает в жизнь мечту - прокатиться по «Золотому кольцу» России, кто-то отправляется в горы — Алтайские, Уральские, Кавказские, а кто-то просто решил объехать всю нашу столь пеструю и многообразную страну. И уж, конечно, в такие поездки-походы обязательно нужно брать с собой детей, ведь знакомство с родным краем вживую с младых ногтей — самое полезное дело для развивающейся души. Такие путешествия в большом плюсе и по туристическим соображениям: нет языкового барьера, не надо менять привычный образ питания, с отечественной медициной любой родитель, так сказать, на короткой ноге да и климат достаточно плавно меняется из одного конца государства российского в другой. Безусловно, туристических «хитов» у нас — ездить не переездить! Чего стоят центральные Москва и Санкт-Петербург... Однако, еще более похвально стремление окунуться в так называемую национальную глубинку, ведь — как верно заметили наши мудрые предки - жизнь познается в сравнении. Тем более, что многие города, городки и поселки находятся буквально в сотне километрах от российской столицы. Один из них — Калуга.

Если вы собрались сюда не просто в семейной компании, а еще и с ребенком, то правильно сделали: будет интересно. Во-первых, дети любят все, что связано с водой, а Калуга раскинулась по берегам Оки. Во-вторых, именно этот город — родина нашего великого соотечественника, изобретателя и отца космонавтики К. Циолковского. В-третьих, по численности местных жителей это уже далеко не мегаполис, но еще и не деревня — около 340 тыс человек, то есть, наиболее оптимально для экскурсий даже с малышом. Поскольку Калуга находится в центральной части нашей страны, то и климат тут большинству доморощенных туристов привычный: в меру суровая зима, теплое и «слегка» дождливое лето. Так что даже не придется для ребятни прикупать что-то особое: в снежные каникулы — шубейки с варежками, в летнюю пору — шорты да футболки. Нужно ли запасаться купальниками и надувными кругами? Безусловно, если речь идет о летнем отдыхе: Калуга вполне может гордиться своими речными пляжами. По берегам Оки раскидано немало пансионатов, баз отдыха, частных резиденций, принимающих гостей. Пляжи для детишек оборудованы самыми разнообразными аттракционами, игровыми площадками, предлагаются на выбор именно детские «экскурсионки», одним словом, такой отдых на воде и (или) у воды всей семьей запомнится на всю жизнь. В границах самого города тоже есть на что посмотреть и куда сходить — как-никак начало его истории было взято еще во времена Древней Руси... Буквально обилие памятников — обелиски к знаменательным датам, памятники великим людям (например, первому в мире космонавту Юрию Гагарину), необычные скульптуры (скажем, где еще можно увидеть памятник театральному зрителю?) и т. д. Безусловно, на примере значительных мест в городе с детьми можно изучать родную историю — от 12 века до Великой Отечественной войны. Калужских музеев насчитывается что-то около двух десятков, поэтому, прежде чем ехать сюда, лучше заранее выбрать — какие именно посетить, чтобы успеть за каникулярное или отпускное время запастись интересными впечатлениями. К примеру, есть кукольный музей «Берегиня», и есть — войны 1812 года. И уж точно ни один ребенок не откажется от визита в парк им. К. Циолковского, где поражает воображение ракета-носитель «Восток» в музее космонавтики (точнее — ее копия, конечно). Всего же парков тут — четыре, очень много церквей, сохранившихся зданий дореволюционного периода и т. д. Можно приурочить семейную поездку в Калугу к дате открытия традиционной выставки «Золотая блоха» (Россия) — посмотреть на лучшие работы отечественных дизайнеров — или приехать на ежегодный фестиваль международного уровня «Мир гитары». Если поездка придется на зимнее время, то по крайне мере три катка в городе предложат свои услуги. При них работают не только пункты проката коньков, но и кафе. В любое время года с ребятней можно также посетить Калужский театр кукол или Калужский ТЮЗ.

Что касается временного пристанища. Калуга очень хорошо ориентирована на людей бизнеса, и тут весьма много отелей, отельчиков, частных квартир, апартаментов и т. д. Есть и семейные номера в гостиницах, но их не так уж много и найти такие, где вам предложат детскую кроватку, услуги няни, специальное малышковое меню достаточно трудно. Поэтому лучше выбирать «люксовые» варианты. Например, четырехзвездный Hilton Garden Inn Kaluga (134 номера) с одинаковым радушием принимает и бизнес-туристов, и семьи с детьми, даже маленькими. В номер можно заказать не только кроватку, но и колыбель. В шаговой доступности от него — Калужский театр юного зрителя и другие достопримечательности. Еще одно весьма удобное место — Ambassador Hotel & Suites Kaluga. В двухкомнатных апартаментах есть своя кухня, в номер можно попросить детскую кроватку, в цокольном этаже отеля — прачечная. В гостиничном ресторане возможен «детский стол» (каша, например). В любом случае — какое бы место вы не выбрали - перед поездкой обязательно нужно созваниваться и уточнять все детали, касающиеся проживания с ребенком.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
11.05.2017 17:24
+0

в Калуге, чтобы совсем уж проникнуться духом космоса, можно посетить квест - Авария на космической станции на Карла Либкнехта! Мы сходили и были в восторге! Квест отлично подходит для семейного отдыха - интересно было всем от мала до велика (с нами была еще и бабушка). А после игры, запыхавшие и голодные, с радостью еще и обнаружили, что там можно полакомиться настоящей космической едой из тюбиков, дети до сих пор вспоминают этот момент, как самый веселый в поездке!

ответить
Комментарий к сообщению: