Калуга - отличный вариант для путешествия на выходных

|
28.02.2017

Мы провели отличные выходные в Калуге.

От Москвы ехать совсем недалеко, всего около 200 км, но мы провели в пути почти четыре часа - выехали вечером в пятницу и попали в большую пробку на Киевском. Приехали уже поздно, поэтому заселились в гостиницу и сразу легли спать. Гостиница была отличная, новая, в самом центре города.

Первым обязательным пунктом из культурной программы было посещение музея космонавтики им. Циолковского. Мы, двое взрослых, пару часов бродили по залам музея, рассматривая множество экспонатов. Дети, особенно мальчишки, я думаю, будут в полном восторге от музея. Также сходили впервые в жизни в планетарий - были очень впечатлены. У здания музея стоит копия ракеты в натуральную величину, на которой человек совершил первый полет в космос. По вечерам, как оказалось, она подсвечивается - смотрится просто потрясающе!

Обедали мы в баре "Крылья". Запомнилось интересное и обширное меню, в котором названия некоторых блюд соответствовали тематике бара. Все, что заказывали, было очень вкусно, и, что очень удивило, очень дешево для заведения такого уровня.

На вечер у нас были заранее приобретены билеты в калужский драматический театр на спектакль "Дом Солнца".

Театр старый, судя по надписи перед ним, он был построен в 1777 году; внешне очень напоминает московский Большой. В самом театре есть несколько кафе, мы зашли в "Не верю!". Хотели перекусить перед спектаклем, но были немного разочарованы. Маленькие бутербродики выглядели подсохшими, пирожные аппетита не вызывали. Однако кофе был вкусным. Сам спектакль был потрясающим. Невероятно красиво была показана сцена любви главных героев с использованием теней.

Я не ожидала многого от провинциального театра и была приятно удивлена игрой актеров. Было очень много живой музыки, артисты исполняли множество различных песен. После выхода актеров на поклон и исполнения еще двух песен зрители аплодировали стоя! Единственный минус всего спектакля был в не самых удачных местах. Мы сидели не по самому центру, а немного сбоку, и во время некоторых сцен нам было видно не все. Что видят (или не видят) люди, сидящие в боковых ложах, даже представить не могу.

В целом, Калуга оставила у нас только приятные впечатления. Это тихий, чистый городок, куда можно приехать на пару дней и где не придется скучать. Мы не успели посетить парк Никола-Ленивец, который находится недалеко от Калуги, так что планируем вернуться снова!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: