Что интересного можно посмотреть в Калуге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Иногда я очень радуюсь, что моя работа сопряжена с поездками по нашей необъятной стране. Посещая различные крупные и не очень города России, я всегда поражаюсь как много у нас всего интересного и познавательного. Единственный ощутимый минус — отсутствие сервиса, но добросердечность местных жителей, зачастую, с лихвой это компенсирует.

Поездка в Калугу образовалась совершенно спонтанно, но список основных достопримечательностей я составить успела, вот только времени все посетить мне, к сожалению, не хватило...

Первое, что Вам посоветует посетить каждый калужанин (именно так называются жители этого старинного города) — Калужский Свято-Троицкий кафедральный собор, который расположен в Городском парке культуры и отдыха. Очень желаю Вам, чтобы повезло с погодой. Сам парк очень красивый и прогулка доставит колоссальное удовольствие, но собор, построенный в 1818 году, просто поражает своим величием и своей статью. Я не являюсь большим знатоком архитектурных направлений, но внутреннее убранство собора даже меня привело в трепет. Главной святыней является Чудотворная икона Божьей Матери.

Музей Ремесла Архитектуры и Быта (ул. Кирова, 45/16) понравится не только тем, кто увлекается историей. Все мы знаем, что раньше люди носили лапти, вытёсывали вёдра, выстругивали ложки — в общем практически всё делали своими руками. В музее собраны старинные прялки, дубовые бочки, туески, различная кухонная и бытовая утварь.

Здесь понимаешь, что каждая вещь, сделана не только руками, в каждую вложена душа изготовителя. Очень рекомендую купить экскурсию с профессиональным гидом, музей хоть и небольшой, но о каждом предмете работники музея выдают такой масштаб информации, что кажется перед тобой непросто деревянная ложка, а какой-то сложнейший механизм.

Следующий музей я посетила совершенно случайно, по рекомендации одного из местных жителей. Музей 1812 года, расположенного как это ни удивительно на улице Суворова в доме 42.

Первое что бросается в глаза — здание музея — старенький домик. Затем удивляет цена билета — 70 рублей. Несмотря на небольшие размеры здесь есть что посмотреть, но самое большое достоинство музея — его сотрудники.

Они с такой теплотой и радостью встречают посетителей, какой уже давно не увидишь в крупных музеях, где всё «поставлено на поток»

Следующий музей просто невозможно не посетить, так как он является первым в мире и самым крупным в России — Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (ул. Академика Королева, 2). Музей, без преувеличения, замечательный.

Здесь можно увидеть настоящие космические аппараты и амуницию космонавтов, которым выпала честь побывать в космосе. Абсолютно настоящий грунт с Луны, космическую пищу, скафандры и многое другое можно увидеть в этом познавательном и абсолютно не скучном музее.

До следующего места, которое я очень хотела посетить, нужно добираться на автобусе или машине — Арт-парк «Никола-Ленивец», который находится в 80 километрах от Калуге в деревеньке Никола-Ленивец. Представьте (а лучше поезжайте и всё увидите своими глазами) территорию в шестьсот гектаров земли, где расположены различные ландшафтные инсталляции не только отечественных, но и зарубежных авторов.

Очень удобно, что здесь есть где остановиться на ночлег, ведь за один день увидеть всё будет непросто. А ведь в парк предлагает ещё и различные развлечения и времяпрепровождения: занятия йогой, велосипедные прогулки, киносеансы, разнообразные мастер-классы.

Город мне очень понравился своей самобытностью.

Просто гуляя по улицам, можно увидеть прежнюю Калугу благодаря старинным зданиям и купеческим особнякам. Это настоящие памятники архитектуры, охраняемые государством и я очень надеюсь, что их не снесут, чтобы построить очередной безликий торгово-развлекательный центр.

Памятник Петру и Февронии, который находится у храма Рождества Пресвятой Богородицы, хоть и поставлен совсем недавно — в 2012 году, но уже успел полюбиться и калужанам и гостями города.

Как мне рассказали местные жители, у памятника всегда стоят свежие цветы, что говорит о многом.

Нельзя сказать, что я успела увидеть в Калуге всё, но те места, которые мне удалось посетить, зародили любовь к этому городу и я уж точно вернусь сюда и это будет уже нерабочая командировка «походя», а полноценная поездка с целью изучения этого красивого городка со своим неповторимым лицом.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: