Экскурсия в Казанский Кремль

Виктория
|
01.03.2017

Когда я ехала на несколько дней в командировку в Казань, то для себя сразу решила, что непременно должна посетить Казанский Кремль. Это наверное самое красивейшее место в этом городе. Все кто там уже побывал просто с восторгом о нем рассказывали. Его легко найти, ведь находится практически в самом центре города. Надо двигаться прямо по улице Баумана и тогда точно выйдешь к Кремлю. Но можно и подъехать на метро. Станция так и называется — Кремлевская.

Вообще посещение Кремля для туристов бесплатное, но если вы хотите узнать побольше информации, то можно принять участие в обзорной экскурсии. На первый раз это очень полезно, чтобы иметь общее представление что к чему. Вот только фотографировать не успеваешь, потому что экскурсия движется очень быстро.

Из истории нам известно, что после того как Иван Грозный так сказать «взял Казань», то от города вообще мало что осталось. Он практически был сожжен дотла. Для того чтобы заново построить Кремль Иван Грозный прислал в Казань псковских зодчих, принимавших участие в строительстве Собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве, который тоже был построен по случаю взятия Казани. Вот такая вот интересная история.

Первоначально на территории Казанского Кремля было 13 башен, причем 5 из них были проездными. К сожалению из-за ветхости их сооружений в девятнадцатом веке часть башен разобрали и теперь осталось только 8 из них. На саму территорию Кремля надо входить через Спасскую башню. Ее тоже сооружали псковские зодчие, в девятнадцатом веке рядом с башней в стене пробили еще один вход и таким образом в Кремль стало удобнее входить.

Перед самой Спасской башней установлен памятник очень известному татарскому поэту Мусе Джалилю, погибшему в годы Великой Отечественной войны. После того как проходишь в Спасские ворота, сразу же попадаешь на главную улицу Кремля. С правой стороны остается здание присутственных мест. Лучше сразу свернуть налево — там гораздо больше интересных мест. Тут же сразу можно увидеть план Кремля со всеми достопримечательностями, он похож на какой-то неправильный многоугольник.

Сначала по ходу движения попадется выставка современных скульптур — это не очень-то интересно, хотя и необычно смотрится. Потом выставочный проект - «Вечный человек». Затем можно увидеть комплекс Спасо-Преображенского монастыря, правда от него остался один только подклет. Кстати, на Спасо-Преображенской башне имеется смотровая площадка, можно залезть и посмотреть на Кремль сверху. Ну а прямо за монастырем виднеется церковь Николая Чудотворца.

Затем спускаемся вниз по дорожке, выложенной плиткой, и вот уже через арку виднеется настоящее сокровище Кремля — мечеть Кул-Шариф. Эта мечеть просто потрясающе красива — этакое легкое и воздушное здание с высокими минаретами (57 метров), их можно увидеть практически с любой точки Кремля. Мечеть открыли в 2005 году как раз тогда когда праздновалось тысячелетие Казани. Внутри мечети тоже необычайно красиво, туда можно зайти, только одежда должна соответствовать.

С левой стороны от мечети вы увидите здание юнкерского училища. А вообще вся территория Кремля необычайно ухожена и здесь так приятно гулять! Затем опять идем и видим перед собой белоснежный Благовещенский собор, его тоже построили в шестнадцатом веке псковские зодчие. Тут же рядышком небольшой скверик, в котором установлен памятник зодчим — строителям Казанского Кремля.

Вот теперь очень важно — неподалеку от Благовещенского собора находится вторая смотровая площадка, на нее надо обязательно забраться. Оттуда можно увидеть потрясающей красоты Дворец Земледельцев, церковь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы и реку Казанку. Ну а дальше в Кремле нм предстоит встретиться с настоящим чудом — падающей (наподобие Пизанской) башней Сююмбике. Она отклонилась от вертикали уже на приличное расстояние, очевидно из-за того что просел фундамент.

Рядом с башней можно увидеть руины мавзолея казанских ханов, Дворцовую (Введенскую) церковь, а рядом Губернаторский дворец. Все это вместе входит в комплекс Президентского дворца. Сам дворец закрыт для посещений, на него можно только посмотреть через ограду. Ну и напоследок остается Тайницкая башня. Ее тоже построили в шестнадцатом веке на месте взорванной при осаде башни Нур-Али. А свое название она получила из-за тайника, в котором тогда брали воду. Ну вот в общем-то и все, что я успела за один раз посмотреть в Казанском Кремле. Надо будет еще раз сюда прийти чтобы уже поподробнее и обстоятельнее все осмотреть.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: