Куда сходить в Казани и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Были большой компанией в Казани в июне 2014 года, оставались там всего три дня. Путешествие наше началось из города Владимир, далее путь следовал через Чувашию. В Чебоксарах была очень дождливая погода, поэтому одним глазом посмотрели набережную, купили сувениров, пообедали и поехали дальше. Итого, 600 км преодолели в течение всего дня.

По достопримечательностям могу отметить следующие места, до которых проще всего добраться на машине. Повторяться не буду, основные памятники на сайте уже указаны.

И так, что еще можно посмотреть в Казани, кроме его центральных улиц?

1. Храм всех религий.

адрес: ул. Старо-Аракчинская, 4.

Мы добирались до поселка Старое Аракчино исключительно по навигатору. Однако подъехав поближе, искать самое сооружение не пришлось: уж больно оно яркой и впечатляющее. Задумка по моему мнению необыкновенна хороша: архитектура храма сочетает особенности архитектурных сооружений несколько религий. В одном и том же здании прослеживаются византийские мотивы, древнерусские луковичные купола, стремящиеся ввысь остроконечные башни, которые заканчиваются характерным мусульманским полумесяцем. Оказывается храм начали строить уже 20 лет назад. Архитектор Ильдар Ханов попытался построить маленький мир гармоний, объединяющий людей разных религий и конфессий под своей крышей, мир без войны и боли.

На момент посещения этого удивительного сооружения в июне 2014 года он еще не был открыт. Охранник ответил что-то очень не дружелюбной и не пустил во внутрь. На настоящий момент у храма даже появился сайт: http://khanovtemple.ru/

2. Музей социалистического быта.

адрес: г.Казань, Университетская, д. 6

Работает с 10 утра до 8 вечера без выходных. Стоимость билета - 200 рублей.

Сайт музея: http://muzeisb.ru/

Место, которое действительно нужно посетить в Казани, чтобы поездка была полной и незабываемой. В голову создателям музея пришла замечательная идея, собирать в одном месте предметы советского быта. У каждого в гараже или на чердаке завалялись какие-нибудь ненужные вещи из недалекого прошлого, которые сейчас уже по праву считаются раритетными. Именно такие экспонаты бережно были собраны сотрудниками музея.

Тут собраны старые игрушки: всякие чебурашки и олимпийские мишки, старые катушечные магнитофоны и фотоаппараты, пионерская одежда, бутылки советского одеколона, в общем все предметы быта, которыми пользовались советские люди. Помните электронную игру, где волк ловит яйца? А была не только такая... Мне кажется, этот музей никого не оставит равнодушным: дети узнает много нового из быта граждан великой державы, а из взрослых кто-то смахнет слезу. Мне музей понравился, напомнило очень далекое детство. Интересна и идея музея: почти все вещи можно трогать руками, пробовать играть и фотографировать, применять одежду, запечатлеть себя на камеру в пионерской пилотке.

В музее также собрана большая коллекция одежды и инструментов хорошо известных нам поп и рок исполнителей. Экспонаты музея постоянно пополняются, там можно на память купить что-то типа советской монеты или памятного значка.

3. Свияжск.

На запад от города Казань располагается историческое место, которое обязательно нужно посетить, раз вы уж оказались в Казани. Свияжск был основан по приказу Ивана Грозного в 1551 году. Вскоре построенный "на скорую руку" город-крепость участвовал в осаде городе Казань. Иван Грозный несколько раз делал попытки по взятии Казани, которые не увенчались успехом. Однако в 1552 году, благодаря храбрости русских солдат и отстроенной крепости, которая располагать в непосредственной близости от Казани, его поход на главный татарский город наконец-то увенчался успехом. Свияжск до недавнего времени являлся островом. Но в 2009 к нему построили дамбу и дорогу, так что теперь туда можно легко попасть на собственном транспортном средстве. Также до Свияжска можно добраться из речного порта Казани, время в пути - 2 часа.

В настоящий момент Свияжск представляет собой место, которое охотно посещают туристы. Стоянка автомобилей и туристических автобусов располагается внизу, а на холме располагается уже сам интригующий город. Подняться на холм придется по достаточно крутой лестнице. В городе продаются сувениры и великолепные изображения полуострова с высоты птичьего полета. Здесь можно посетить несколько церквей, некоторые из них восстанавливаются в настоящее время.

В городе небольшое количество современных домиков, в остальном это место сохранило облик маленьких городов 19 века.

На самом деле при самостоятельном посещении Свияжска не хватало подробного рассказа экскурсовода о его достопримечательностях. Частично недостаток информации удалось пополнить только дома в сети.

И так, все выше перечисленные интересные места Казани нам удалось посмотреть за первую половину дня, в четыре часа дня мы уже направлялись на родину, в славный город Владимир, полные приятных впечатлений.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: