Кировск: горнолыжный курорт в Хибинах

Горнолыжный курорт в Хибинах неподалеку от города Кировска Мурманской области на сегодняшний день считается не только одним из самых известных и популярных, но еще и одним из самых современных на территории России. Поскольку он находится за чертой Полярного круга, то и горнолыжный сезон тут продолжается чуть ли не круглый год.

Разнообразный горный ландшафт этого курорта позволяет здесь кататься и на лыжах и на сноубордах, как новичкам этого дела, так и опытным, профессиональным спортсменам и разумеется поклонникам спусков по необорудованным трассам. Каждый год сюда приезжает множество туристов чтобы насладиться живописными пейзажами, экзотическим северным сиянием, стремительно развивающейся инфраструктурой и весьма привлекательными ценами на подъемники и на прокат оборудования.

Поскольку Кировск довольно небольшой город, то собственного аэропорта у него нет, поэтому воздушным путем можно добраться до близлежащего города Апатиты (16 километров) и оттуда доехать на поезде или на автобусе. Самолеты летают в Апатиты из Москвы, Санкт-Петербурга и Череповца. Можно также долететь до Мурманска и оттуда поездом или автобусом доехать до Кировска.

Также в Кировск ходят прямые поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Вологды и Великих Лук. Туристы приезжают в Кировск начиная с конца лета и практически до середины весны. Но все же самым лучшим временем для катания здесь считается март месяц. А вот в апреле месяце тут частенько случаются ураганы и возможен сход лавин, поэтому бывают дни когда спуски закрываются по техническим причинам.

Официально горнолыжный сезон стартует в декабре месяце, а заканчивается в мае. Но поскольку снег на горных вершинах тут не тает даже летом, то наиболее заядлые любители горных лыж и сноуборда умудряются тут кататься практически круглый год. Однако, стоит учитывать, что с началом декабря месяца в эти края приходит полярная ночь, так что световой день продолжается всего лишь два часа.

Но это не составляет никаких препятствий для катаний, поскольку все трассы прекрасно освещаются. Зато все посетители курорта имеют прекрасную возможность насладиться таким изумительным зрелищем как северное сияние. Ну а уж в новогодние праздники тут можно встретить экстремалов буквально со всего мира.

Общая протяженность трасс Кировского горнолыжного курорта составляет тридцать километров. Всего оборудованных спусков насчитывается двадцать восемь, из них три «зеленых» для новичков, по десять «синих» и «красных» для любителей и профессионалов, и пять «черных» повышенной сложности для экстремалов. Длина трасс в среднем составляет от полутора до двух километров, а перепад высот варьируется от четырехсот пятидесяти до шестисот метров. На всех оборудованных спусках работают кресельные и бугельные подъемники.

Горнолыжный курорт в Кировске можно разделить на три основных зоны причем как чисто географически, так и по организационной принадлежности. Например курорт «Большой Вудъявр» объединяет все склоны горы Айкуайвенчорр. Он является наиболее развитым среди всех курортов. Ну а то что он ближе всех находится к городу делает его невероятно популярным у туристов. Второе место по популярности в Хибинах занимает занимает комплекс «Кукисвумчорр». Он располагается с восточной стороны южного окончания Кукисвумчоррского хребта. Надо отметить, что сложность трасс тут несколько выше чем на горе Айкуайвенчорр.

Кроме этих двух больших горнолыжных комплексов в Кировске имеется также небольшой развлекательный склон под названием «Сноу парк». Он находится практически в городской черте Кировска на улице Ленинградской. Тут имеются две двухсотметровые трассы , общий перепад высот на которых составляет тридцать метров. Тут работают два бугельных подъемника и есть прокат оборудования, к примеру «ватрушек».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: