С какими деньгами лучше всего ехать в Кисловодск?

Ну, казалось бы, о чём можно рассказать? Кисловодск — российский курорт и, естественно, сюда с долларами, евро и тем более японскими йенами ехать не нужно, вполне можно будет обойтись рублями.

А вот с банковскими картами могут быть проблемы. Я думаю, что не нужно напоминать о такой необходимости как иметь в своём кошельке несколько карт, на случай если одна из карт утонет в недрах банкомата. В Кисловодске это как нигде актуально. Самое печальное, что если этот железный проглот слопал Вашу карту, Вы прочувствуете, что абсолютно неважно, что Вы в своей стране — карту сразу получить не удастся.

В Кисловодске самое большое количество банкоматов располагается в центре: Курортный бульвар и Первомайский проспект (отделение Связи). Там Вы сможете найти банкоматы разных банков: Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ24, Возрождение и другие. Вот только исправной денежной машины найти тяжело: либо не работает, ибо нет денег. Я за три недели отдыха на курорте раз пять сталкивалась с этими проблемами.

Кстати в Кисловодске я впервые увидела аппарат, который «питается» монетками различного номинала, меняя их на бумажные деньги. Эта шайтан-машина находится на улице Куйбышева в одном из филиалов Сбера. Даже если у Вас мелочи немного, процесс превращения монет в бумагу стоит того чтобы сюда заглянуть.

Имейте в виду, что расплатиться картой здесь получится не везде, а если быть точнее, то, вообще, в Кисловодске мало мест, где принимают безналичную оплату. Нет, конечно, крупные отели и большие рестораны имеют терминалы для карт, но, согласитесь, что Кавказ — это всё-таки местечковость: маленькие кафешки, маленькие магазинчики и там карта любого банка без надобности.

Наличные деньги должны быть всегда, причём очень желательно иметь мелкие купюры — частенько ни у таксистов, ни в небольшой лавочке сдачу с крупной купюры Вам не дадут.

Приезжим с больших городов тяжело перестроиться на наличный расчёт, у многих в кошельках не то что отделения для мелочи нет, но и сами кошельки уже заменены визитницами. Так вот, в Кисловодске придётся переучиваться и вспомнить каково это: оплата товаров и услуг бумажными деньгами.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
12.10.2014 22:58
-1

Помню, как мы отдыхали на российском юге несколько лет назад и проезжали через Кисловодск. Хочу сказать, что на собственном примере мы ощутили, что здесь расплатиться по банковской карте практически невозможно. Более того, найти действующий банкомат мы смогли только в центре города, чтобы обналичить свои деньги. Не только в маленьких кафе, но даже в крупных ресторанах у нас отказывались принять безналичную оплату, ссылаясь, то на отсутствие, то на неисправность терминала оплаты. А про то, что с крупной купюры не дают сдачу мы и вовсе узнали с удивлением, когда зашли в местный мини-маркет за продуктами. Хорошо хоть купюра была не самого большого номинала. Было бы обидно. И вообще в последнее время в поездках по нашей стране мы всё чаще удивляемся: почему даже на самом отдаленном хуторе Норвегии мы можем купить магнитик на холодильник по карте, а в наших даже крупных городах мы не можем оплатить по карте даже покупки в крупных супермаркетах. И подобная плачевная ситуация не только на юге, но и в Сибири, и на Дальнем Востоке страны.

ответить
Гость
|
10.06.2023 12:49
+0

Что за чушь. На Дальнем Востоке в любом сельском малюсеньком магазинчике можно оплатить любой картой. Без терминала магазин, просто, не имеет права работать

ответить
Гость
|
11.10.2023 14:13
+0

9 лет прошло с того комментария)

ответить
Гость
|
10.10.2016 15:28
+0

Экскурсии можно оплатить картой, в Кисловодском Городском Бюро Экскурсий.

ответить
Комментарий к сообщению: