Кисловодск – город для лечения и познавательного отдыха

На юге России достаточно городов, куда интересно заехать ради познавательного отдыха и знакомства с достопримечательностями. Некоторые из них ещё подходят для лечения различных заболеваний. На юге Ставропольского края несколько таких курортных городов и самым известным из них является Кисловодск. До него можно доехать автобусом из аэропорта Минеральных Вод или поездом из разных городов, ведь он представляет собой конечную станцию.

Особенности города Кисловодска

Первые поселения на месте курортного города появились в V тыс. до н.э. В первые века н.э. здесь жили сарматы, а в Средние Века – аланы. По меркам России, Кисловодск является весьма молодым городом. Он основан в 1803 году накануне Кавказской войны.

Примечательно, что в годы ВОВ Кисловодск недолго был под оккупацией и получил в 1980 году орден Отечественной войны I степени. Однако, в 2000-ые годы он не был награждён титулом города воинской славы или трудовой доблести.

Кисловодск может заинтересовать любителей архитектуры и скульптуры. Среди памятников историческим деятелям можно отметить:

  • Редкого для юга России Феликса Дзержинского в полный рост.
  • Лермонтова. Этот поэт в городах Кавказа весьма популярный.
  • Министра здравоохранения СССР Семашко.
  • Солженицына.
  • Художника-реалиста Николаю Ярошенко.
  • Профиль Ленина на Красных камнях.

Помимо этого, в Кисловодске есть монументы, связанные с героями ВОВ. Некоторые из них, например, комсомолец Кадраш, не слишком известные.

В городе сохранились памятники архитектуры рубежа XIX-XX веков. К таковым относятся – виллы, дома, отели, особняки купцов, дачи, флигели, павильоны, колоннады и здание музея. К более старым относятся постройки середины XIX века – Нарзанная галерея в индо-сарацинском стиле и комплекс зданий крепости.

Курортный парк интересен тем, что в 2023 году отметит своё 200-летие.

Некоторые здания санаториев Кисловодска были возведены в предвоенные и послевоенные годы. К таковым относятся каскадная лестница и санаторий им. Орджоникидзе.

В Кисловодске действует историко-краеведческий музей, а также дом-музея Шаляпина, музей истории космонавтики, театр-музей “Благодать”, музей-усадьба Ярошенко.

Помимо культурных достопримечательностей, в городе есть и природные - Медовые водопады, Лермонтовская скала и “Чертовы гроты”.

Санатории и профили лечения

Санаторно-курортная база Кисловодска типична для среднегорья с соответствующим климатом, ландшафтом и минеральными водами. Город стоит посетить с целью лечения пороков сердца, болезней системы кровообращения и нервной системы, миокардита, гипертонической болезни и атеросклероза. Иногда в Кисловодск ездят лечить неспецифические заболевания органов дыхания.

Некоторые санатории в городе открыты недавно, например, “Арника” – в 2018 году. Советские могут быть как созданные в 1960-1980-ые годы, так и открытые в 1930-ые.

Всего в Кисловодске около 40 санаториев. Среди них есть и детские – “Сосновая роща” и пульмонологический “Семицветик”, открытый в 1986 году.

Санаторий “Красные камни” расположен в красивом месте вблизи крупного парка с декоративными растениями.

В нём возможно лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и пищеварения. У санатория серьёзная диагностическая база. Для лечения используют минеральные воды и грязи с озера Тамбукан.

Онлайн бронирование санаториев Кисловодска доступно на многих сайтах.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: