Как добраться в Кисловодск?

Кисловодск — популярная здравница Ставропольского края. Сюда ежегодно приезжает масса отдыхающих, с целью поправить здоровье и отдохнуть. Добраться до Кисловодска не составит никакого труда, всё зависит от того сколько времени Вы готовы провести в пути и сколько денег готовы выложить за поездку.

Автомобиль

Дороги России уже давно стали притчей во языцех, но тут уж ничего не поделаешь. Трасса под название «Дон» (М4) приведёт Вас прямёхонько к станице Павловской, а там уже по трассе под кодовым названием М29 Вы доберётесь до Кисловодска через Минеральные Воды. Общий километраж от Москвы до Кисловодска составляет чуть менее 1600 километров.

Кто-то преодолевает это расстояние без передышек и остановок, предпочитая побыстрее оказаться на отдыхе, а кто-то, уже выходя за пределы московской квартиры, чувствует себя в отпуске и дорога до курорта является частью этого отпуска. Вторым придутся по вкусу масса кемпингов и придорожных кафе. Заправок и автосервисов на всём протяжении пути полно.

Автомобилистам нужно обязательно соблюдать скоростной режим, так как доблестное ГИБДД не дремлет и сотрудники снабжены записывающими камерами, которые они всячески камуфлируют под окружающий ландшафт. Южные гаишники очень щепетильно относятся к соблюдению полостности дороги: если правая полоса свободна Вы не имеет права ехать, занимая левую полосу. Ну и, конечно, не стоит забывать о недопустимости употребления спиртного за рулём.

Поезд

Очень многие путешественники любят передвигаться по железной дороге. Едешь себе, в окошко смотришь, книжку читаешь. Из Москвы до Кисловодска ходит много поездов. Фирменный поезд Москва—Кисловодск довезёт Вас до курорта за 27 часов. Но вот цена достаточно кусучая: за купе придётся выложить около 6000 рублей за человека, а на плацкарту достать билеты очень тяжело, так как средняя цена колеблется в пределах от 2500 до 3000 рублей. Остальные поезда стоят чуть дешевле, но и идут они немногим дольше.

Как вариант, если не удастся приобрести билеты прямо до Кисловодска, можно купить билеты на поезд до Минеральных Вод, а там уже добраться на электричке, которая ходит очень часто.

Автобус

Сегодня автобусные туры становятся всё более популярными. «Убитые» автобусы марки «Икарус» советских времён отошли в прошлое и современные автобусы заняли их место. Конечно, есть ещё автобусы-«динозавры» на наших дорогах, но они не пользуются популярностью, ведь никому не хочется около суток сидеть в скрюченном состоянии, а именно за это время автобус домчит Вас из Москвы до Кисловодска. Путешественники предпочитают чуть переплатить, но ехать с комфортом.

Билеты по цене соизмеримы с плацкартой поезда и составляет (в зависимости от выбора конторы) около 2000 рублей.

Самолёт

Это, как обычно, самый быстрый способ добраться из пункта А в пункт Б. Особенно радует в последнее время большое количество спецпредложений авиакомпаний и если удастся «поймать» промо-тариф, то долететь за два часа из Москвы до Минеральных Вод будет стоить не дороже 3000 рублей на одного. К сожалению, аэропорта в самом Кисловодске нет, поэтому нужно будет добираться до этого курорта на пресловутой электричке или на такси.

Все основные авиакомпании летают в этом направлении: Аэрофлот, S7 (Сибирь), Трансаэро. Цены сильно зависят от сезонности и аппетитов перевозчика, но повторюсь, если получится купить билеты по акции, то Вы сэкономите и время, и деньги.

Каким образом добираться до Кисловодска решает каждый сам. Безусловно, самолёт — самое быстрое средство передвижения, но поезд, автобус и автомобиль — добавляют какую-то романтику в путешествие.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: