Стоит ли ехать в Красноярск?

Красноярск - это довольно крупный сибирский город, который располагается по обоим сторонам реки Енисей. Для туристов Красноярск может быть интересен в первую очередь как "культурная столица" Сибири, так как в городе довольно много музеев и музейных центров, крупный парк флоры и фауны "Роев ручей", природный заповедник "Столбы", старинные часовни, триумфальная арка и множество памятников, разбросанных по всему городу, одному только Василию Сурикову посвящена не одна композиция в городе.

Культурная программа при посещении города будет резко отличаться зимой и летом. Зимой в Красноярске есть прекрасная возможность покататься на лыжах, но в городе часто бывают морозы до -45 градусов, плюс с реки дует холодный ветер, так что, все развлечения будут проходить либо внутри выставочных центров, либо на главной площади города рядом с театром оперы и балета.

Летом туристам в Красноярске уже есть, где разгуляться: можно съездить за город, примерно в одном направлении располагаются зоопарк "Роев ручей" и фан-парк "Бобровый лог", в котором можно не только увидеть коренных обитателей местности, в честь которых это место названо, но и поплавать в бассейне или посетить экстремальные аттракционы.

В Красноярске достаточно музеев: на набережной Енисея стоит здание краеведческого музея, как ни странно, оформлено оно в египетском стиле. В центре города располагается Дом художника, галерея на несколько этажей, где регулярно проходят различные выставки местных художников и привозные работы художников со всей России. Недалеко от красноярского ТЮЗа находится Галерея Романовых - место, где Вы не только сможете увидеть картины художников со всего мира, но и купить их (цены, кстати, довольно сильно разбегаются). Самые интересные экспозиции обычно привозят в Красноярский музейный центр, как правило, в нём одновременно идёт 4-5 выставок на которых можно увидеть образцы современного искусства со всего мира, в том числе и от весьма именитых художников (например, Дали или Пикассо). Для любителей чего-то более классического есть Музей В.М. Сурикова.

В Красноярске хорошо развито транспортное сообщение, недалеко от города есть аэропорт, в городе рядом друг с другом располагаются ж/д и автовокзал. Уровень цен на гостиницы средний по Сибири, здесь можно найти и хостел за 500 рублей в сутки, и номер в гостинице за 3-5 тысяч.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: