Куршская коса: «танцующий лес», песчаные дюны и морские пляжи

|
07.07.2014

Куршская коса оказалась поистине удивительным местом. Здесь, на относительно небольшой территории, объединяются разные ландшафты, разные впечатления и форматы отдыха.

Это узкая полоса земли, по одну сторону которой - Куршский залив, по другую – Балтийское море. Здесь проходит множество туристических маршрутов. Причем с достопримечательностями можно знакомиться как в составе экскурсионных групп, так и самостоятельно (маршруты понятны, оборудованы указателями и стендами с информацией).

На всем протяжении косы – базы отдыха, частные домики, мини-гостиницы. Так что проблем с поиском жилья не будет. Периодически по пути встречаются деревянные ларьки с копченой рыбой, перекусами и, конечно, знаменитыми местными изделиями из янтаря.

Здесь замечательные пляжи с мелким, белым песком. Правда, желающим искупаться в Балтийском море надо понимать, что это – не южный курорт и температура воды здесь, как правило, несколько экстремальная. А вот в заливе вода значительно теплее.

Но главный магнит этих мест – природа. Сосновые, смешанные леса и фантастические дюны! Маршруты проходят по специальным деревянным помостам. Здесь запросто можно увидеть лося, косулю, кабана, лисицу или аиста. Если повезет - можно полакомиться лесной земляникой.

Удивительные впечатления оставил «танцующий лес» - место, которое считается аномальным. Дело в том, что неведомая сила буквально скручивает стволы деревьев, заставляя их расти причудливым образом. Поговаривают, что здесь сильное энергетическое поле, но, несмотря на все суеверия и страхи, туристы уверены, что прикоснуться к такому живому «деревянному изгибу» - плюс к здоровью и удаче.

Не менее интересны песчаные дюны, которые расположены на косе - словно попадаешь в пустыню! Непередаваемые ощущения - огромные барханы, воды залива до горизонта и бездонное небо… Все великолепие этих ландшафтов открывается с обзорных площадок.

Любители экстрима здесь могут взять напрокат водные мотоциклы, или полетать над дюнами под куполом парашюта.

Добраться до Куршской косы можно из Калининграда (маршрут 593), Зеленоградска (296), Светлогорска (596).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: