Что стоит посмотреть на Куршской косе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Рассмотрим основные достопримечательности Куршской косы.

Орнитологическая станция.

Одно из мест, которое посещается во время экскурсий на Куршской косе, есть орнитологическая станция под названием «Фрингилла» (что означает с латыни - зяблик). Станция была основана еще в начале ХХ века. Место для нее было выбрано не случайно, именно над косой, осенью и весной пролетают тысячи птиц. Соответственно станция работает именно в этот период. Птиц ловят специальными сетками, регистрируют и подвергают кольцеванию. Экскурсия на станцию будет очень интересна детям, они смогут ознакомиться с особенностями жизни птиц, методами кольцевания и жизнью орнитологов.

Станция находится недалеко от поселка Рыбачий, на 23-м километре Куршской косы.

Королевский бор.

Через «Королевский бор» проходит пешеходный туристический маршрут. Этот лес. Состоящий в основном из хвойных деревьев, еще при немецких королях был заповедником, и поэтому хорошо сохранился. Особенно ценятся гигантские туи, которые были привезены в свое время из Северной Америки. Протяженность тропы около трех километров, часть пути проходит по старой дороге, по которой когда-то проезжал сам Петр I. Бор находится на шестом километре косы, со стороны Куршского залива.

Высота Эфа.

Высота Эфа, это наивысшая точка дюны Ореховая. Эта дюна служит напоминанием о человеческой безответственности, так как ее появление является результатом вырубки лесов. Она была названа в честь немецкого исследователя дюн Вильгельма Франца Эфа, который сумел остановить ее дальнейшее продвижение благодаря зеленым насаждениям. Туристический маршрут на эту дюну начинается на 42-м километре косы, немного не доезжая до поселка Морское. Пройдя двести метров по лесной тропе, Вы попадете на смотровую площадку, с которой открываются необычный пейзаж на дюны, Балтийское море и Куршский залив. Ходить по самой дюне запрещено, иначе придется заплатить штраф.

Танцующий лес.

Это место полное загадок и мистики, одна из самых известных природных достопримечательностей косы. Лес был посажен относительно недавно, в начале 60-х годов прошлого столетия. Стволы деревьев изогнуты под действием какой-то неведомой силы, объяснения которой пока не найдено. Танцующий лес находится на 37-м километре Куршской косы.

Храм в поселке Рыбачий.

Это небольшая архитектурная достопримечательность, напоминающая о немецком прошлом. Кирха была построена в 1873 году, в советское время использовалось по хозяйственному назначению, а в 90-е годы передана православной церкви.

Высота Мюллера

Еще одна смотровая площадка, с высоты которой открываются красивые виды окрестностей и озера Чайка. Находится на 32-м километре, возле поселка Рыбачий.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: