Почему туристы выбирают Лагонаки?

Если вы даже никогда в вашей жизни не поднимались в горы, то всё равно вам непременно стоит отправиться на плато Лаго-Наки. Именно здесь в совершенно особой климатической зоне на высоте 2000 метров от уровня моря располагается уникальное сочетание нетронутой природы с богатым историческим прошлым. Лаго-Наки - это по сути огромное высокогорное плато, которое как бы зависло на высоте более чем в 2 километра от уровня моря. И вся эта красота, которая выстлана зелёными альпийскими травами и еще усеяна небольшими островками вечных снегов, по сути принадлежит западно-кавказским горам. Кстати, именно отсюда берут свое начало такие бурные реки, как Белая, Курджипс и Цица. Вся территория плато по сути является заповедной зоной, и это единственное место, где до сих пор ещё сохранились реликтовые леса.

Плато является уникальным памятником природы, но знаменито ещё и своей историей. Тут на удивление сохранилось большое количество мегалитических сооружений и следов пребывания в этих местах человека, которым по меньшей мере миллионы лет. Позднее это место было ареной ожесточенных сражений в самые разные исторические эпохи. В очень давние времена тут оборонялись от захватчиков горские племена, потом здесь же войска неугомонного Шамиля подвергались атакам казаков. Ну а позднее именно здесь спрятались разрозненные остатки его знаменитой Дикой дивизии.

Лаго-Наки является единственным в мире местом, в котором на сравнительно небольшой территории сосредоточено большое число редких представителей фауны и нескольких тысяч редчайших растений, грибов и ягод, даже здешний воздух обладает какой-то невероятный притягательностью. Поэтому сюда съезжаются ежегодно не только туристы, но и тысячи любителей эзотерики и всего непознанного, которые свято верят в то, что нагорье является местом силы.

Высокогорное плато Лаго-Наки является в последнее время бурно развивающимся туристическим маршрутом, сюда приезжают либо просто остановиться на ночлег или же отдохнуть на несколько дней. Буквально рядом с заповедником развернулась довольно-таки солидная инфраструктура. Плато прекрасно подходит как для семейного отдыха с детьми, так и для простого «дикого» отдыха в палатках.

Плато находится на Западном Кавказе и граничит по сути со знаменитой Красной Поляной. Так что, казалось бы, чего проще - отдыхаешь себе на самой Поляне и потом перебираешься на отдых на Лагонакское нагорье. Однако, всё не так просто. Дело в том, что подъездные дороги вместе со смотровыми площадками и со всей инфраструктурой находятся уже на территории республики Адыгея. А вот альпийские луга вместе с пиком плато и взгорьем располагаются на территории Краснодарского края. Вот и приходится всем туристам, которые хотят посетить Лаго-Наки проделывать громадный крюк по пыльным каким-то подобиям дорог. Если бы можно было бы каким-то путем доехать сюда из Красной Поляны, то по прямой расстояние между ними составляет всего лишь каких-то 100 километров.

С 1992 года плато Лаго-Наки объявлено заповедной зоной, поэтому здесь есть некоторые правила, которые надо выполнять. Например, тут нельзя разжигать костры и пить спиртное, а также охотиться на представителей всех видов местной фауны, рвать цветы и растения, поскольку многие из них занесены в Красную книгу, приезжать сюда на автомобилях и оставлять любые следы своего хоть недолго здесь пребывания. И если вы планируете приехать сюда на какое-то длительное время, то нужно обязательно запасаться провизией и питьевой водой.

Ну а если вы едете с детьми, то нужно заранее хорошенько продумать их быт, поскольку ближайший магазин, также, как и аптечный пункт находится на расстоянии в 35 километров. В связи с тем, что оперативно вы к нему не доберетесь, поэтому лучше всё необходимое брать с собой. Ну а для тех, кто не желает устраивать для себя здесь «дикий» отдых, на плато работает большое количество гостиниц и пансионатов, которые располагаются буквально неподалеку. Цены тут довольно демократичные, и можно даже арендовать целый дом. Сама посещение нагорья является бесплатным, но деньги могут понадобиться на сувениры, либо же на возможную аренду автомобиля.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: