Что посмотреть на экскурсии в Майкопе – плато Лаго-Наки, Хаджохская теснина, водопады Руфабго

|
20.05.2014

Я посещала республику Адыгея 1 раз в жизни, но если будет еще возможность обязательно туда поеду. Впервые я увидела Адыгею взглядом туриста на экскурсии из Майкопа. Экскурсия длилась целый день, в рамках экскурсии мы посетили плато Лаго-Наки, Хаджохскую теснину и водопады Руфабго. Это была пешая прогулка во время которой можно было наслаждаться не только красотами сказочной Адыгеи, но и лазаньем по горам. Если вы не любитель зимних видов спорта, и вообще не знакомы с горными лыжами и сноубордом, уверяю вас, вам там понравится. Главная река Адыгеи - река Белая. Называется она так из-за того что она очень бурная, и после зимы поднимается практически до смотровых площадок (река "кипит").

Водопадов Руфабго 7, но посмотреть можно было 4.

На территории около третьего водопада был привал, в момент которого можно было поесть, естественно местную кухню - бараний шашлык и адыгейский сыр. Выглядело это кафе не так, чтоб хотеть туда вернуться, но еда была вполне сносная и никто даже не отравился. Сервис конечно оставляет желать лучшего.

Самым красивым можно было назвать третий водопад - сердце Руфабго, дальше мы решили не ходить, т.к. надо было подниматься выше в горы.

Река Белая течет в гузерипльском биосферном заповеднике (гузерипльский дольмен увидеть не удалось, не входило в экскурсию). Вообще мне показалось что в Адыгею можно ехать дикарём, без экскурсовода, это будет куда интереснее, чем ходить как стадо баранов за вожаком.

В экскурсию входило посещение Большой Азишской пещеры, в них очень холодно, как в прочем и в горах, поэтому лучше одеться теплее, даже если на улице будет лето и в Сочи будет стоять 30-градусная жара.

Вокруг пещер потрясающе красивая природа, горные вершины, можжевеловые рощи, во время экскурсии можно было купить с собой адыгейский сыр (естественно в 3 раза дороже чем в сочинском гипермаркете), поесть шашлык из баранины на краю обрыва, наснимать кучу панорамных фотографий на память. В Адыгее очень красиво, но для меня она остаётся страной горцев, уровень сервиса у них остается на допотопном уровне, остаться там на неделю я бы не рискнула.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: