Отчет об отдыхе в Минеральных Водах. Октябрь 2016

|
10.03.2018
Впечатление от отдыха в октябре

Довольно тепло здесь в середине осени. Город окружен горами и лесами, что создает свой неповторимый микроклимат. Спокойная атмосфера дарит умиротворение, а пейзажи завораживают. Данный город стоит рассматривать с точки зрения туризма. Благодаря хорошему железнодорожному сообщению ехать сюда стоит в середине осени. Нет такого ажиотажа как летом или весною и стоимость билетов падает на 5-10%. Довольно комфортные условия для такого периода.

Отдых в одиночку

Мне кажется, что отдыхать здесь лучше в одиночку. Придется много двигаться, если захотите познакомиться с городом и с его умиротворяющей атмосферой. Много экскурсионных и туристических туров предполагают пешие прогулки на большие дистанции и это далеко не гладкая городские улочки с асфальтом, а траверсы вдоль склонов, лесные тропы и даже горные перевалы. Ходить придется много и часто, поэтому необходимо быть морально и физически к этому подготовленными.

Что взять с собой на отдых?

Осенью погода довольно теплая, но взять предстоит не только летние вещи. Ночью здесь особенно холодно, поэтому как минимум теплый свитер и легкая курточка должны присутствовать в ручной клади. Конечно же предметы личной гигиены, документы. Если Вы планируете проводить ночь в горах или лесу, находясь в окрестностях города, то не мешало бы также прихватить с собою палатку и туристическое снаряжение. Ночи в лесах довольно холодные. Также можно прихватить сухое горючее и горелку для разведения костра и для того, чтобы согреться и приготовить себе покушать.

Где лучше остановиться?

В городе легче и дешевле снимать жилье. Можно в центре. Расценки довольно приемлемые. Причем предложений в такое время гораздо больше. Поскольку данный город интересен с точки зрения туризма, то селиться я бы советовал неподалеку от мест с остановками для того, чтобы используя транспортное сообщение можно было легко добраться в любую часть города.

Чем занять себя на курорте?

Первые несколько дней советовал бы уделить внимание достопримечательностям города. Советовал бы посетить Собор Святой Богородицы, что на улице Пятигорской, местный краеведческий музей, домом-музей революционного писателя А. Бибика для желающих прикоснуться к истории. Также в городе много и других храмов, каждый из которых привлекает внимание и завораживает своей уникальной и самобытной архитектурой. Всего в городе их около десятка и каждый из храмов является уникальным и неповторимым.

Экскурсионные программы

Экскурсионных программ здесь много. Они поделены на две части - для туристов и для желающих посмотреть окрестности. В первом случае гид будет являться и лидером группы. Такая группа будет состоять из 15-20 человек и экскурсионная прогулка по горам и лесам может занять от суток до нескольких дней. Вот по этой причине и следует брать с собою палатку. Другой тип экскурсий предполагает поездки по таким городам, как Ессентуки или Пятикорск, тот же Кисловодск. Такие поездки предполагают возврат в Мин Воды в тот же день и подходят больше для любителей экскурсий с неторопливыми, неспешными прогулками по городам. Уделять этому внимание или нет решать Вам, но лично я отдал предпочтение активному отдыху на лоне природы. По этой причине и поехал в этот уголок Кавказа.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: