По следам Воланда или посещение дома Пашкова

Татьяна
|
18.01.2017

Вот обычно все приезжие стремятся посмотреть в Москве самые известные места, но есть здесь и не тиражные памятники, которые тоже стоит увидеть. Тем более, что с ними связано немало легенд. Одной такой легендарной достопримечательностью является дом Пашкова, который расположен на перекрестке между Моховой и Знаменкой.

Буквально на днях я с ребенком посетила этот дом. Сразу хочу отметить, что здесь лучше всего заказывать экскурсию, так как гид расскажет очень много интересного и познавательного. Лично у нас это посещение останется в памяти надолго.

Еще посещение дома Пашкова входит в экскурсию «Москва мистическая». Поистине, незабываемые впечатления, но об этом я расскажу в следующем отзыве.

Здание очень величественное, красивое и воздушное. Не зря в далеком 18 веке Рихтер отозвался о нем, как о волшебном замке. Из окон дома открывается великолепный вид на Кремль. Кстати, это первое нерелигиозное здание, из которого виден Кремль.

В 1861 году здесь была Румянцевская библиотека вплоть до 1920 года, когда здесь разместилась всем известная Ленинская. А на данный момент тут есть три зала: нотно-музыкальный, зал рукописей и выставочный.

Так, как дом очень и очень старенький, то таит в себе немало загадок и тайн.

Как поговаривают, что именно где под этим зданием и спрятана знаменитая библиотека Иоанна Грозного. Что ж вполне возможно, ведь в холме неисчислимое количество ходов. Один из ходов ведет из Кремля в Замоскворечье. Есть диггеры, которые пытаются проникнуть в разрушенные подвалы и, по их словам, ночами там весьма жутко и многие даже видели призраков.

А если задержаться в библиотеке до темна, то можно повстречать библиотечного призрака. При встрече с ним не стоит пугаться, и можно спросить о местонахождении редких книг. И, как говорят, что некоторым он помогает и указывает дорогу. Может это и россказни библиотечных служителей, но немало ценных книг, которые затерялись при переезде фонда, уже было найдено. А байки это или нет, решать вам))).

А вот вам еще одна легенда. Все ведь знакомы с произведением Булгакова «Мастер и Маргарита». Так вот, в книге есть такая цитата

«На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве, здания, построенного около полутораста лет назад, находились двое: Воланд и Азазелло. Они не были видны снизу, с улицы, так как их закрывала от ненужных взоров балюстрада с гипсовыми вазами и гипсовыми цветами. Но им город был виден почти до самых краев.

Положив острый подбородок на кулак, скорчившись на табурете и поджав одну ногу под себя, Воланд не отрываясь смотрел на необъятное сборище дворцов, гигантских домов и маленьких, обреченных на слом лачуг»

. Похоже, что именно с балкона дома Пашкова Воланд в последний раз обозревал Москву, а потом покинул город.

Стоимость посещения дворца 1000 рублей для взрослого, а для детей на 200 рублей дешевле. А персональная экскурсия 4000 для группы из пяти человек. Сходить туда лучше в вечернее время, ведь тогда есть шанс повстречать знаменитые тени прошлого. "/>

Мистическая экскурсия будет интересна и детям, и взрослым. Лично мой ребятенок слушал экскурсовода чуть ли не с открытым ртом, а потом было множество вопросов про царское время и знаменитую библиотеку. А также детей это посещение с подвигнет на прочтение книги Булгакова.

Дом Пашкова является символом вечности и красоты, выдержавший множество перепутий и превратностей жизни. И возвышается он над Москвой, как сказочный замок, таящий в себе загадки и предания старины далекой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: