Центральный музей ВОВ - место, где должен побывать каждый.

Марина Гончарова
|
17.03.2017

Этот музей стоит посетить всем. Его экспозиция рассказывает о ключевых моментах ВОВ. На входе встречает скульптура женщины с солдатом на руках (Зал Памяти и скорби), а над ними прозрачные гирлянды, будто тысячи слез. Сразу настраиваешься на серьезный лад.

Зал Славы с огромной красной звездой под куполом вызывал во мне массу эмоций. На белых стенах золотыми буквами выбиты имена Героев Советского Союза, в медальонах представлены Города-герои. Когда видишь тысячи имен людей, совершивших подвиг ради нашей свободы, чувство гордости за свою страну и предков просто переполняет. Много света и воздуха, огромная фигура солдата в центре - все это делает зал очень торжественным.

Самым тяжелым для меня была выставка, рассказывающая о Холокосте. Детские ботиночки я не смогу скоро забыть. Очень тяжело видеть свидетельства просто звериной жестокости человека.

В музее несколько диорам. Эффектней всех для нас была “Блокада Ленинграда”. Пространство вокруг нее оформлено дневниковыми записями девочки, потерявший во время войны семью. Остальные диорамы представляют батальные сцены, а эта о тяжелой жизни ленинградцев в блокаду. Думаю, поэтому она так выделяется.

Этот музей для любого возраста. Это не просто чье-то прошлое, это наша история. Я думаю, в России нет семьи, где нет своих героев той войны. Обязательно сводите детей. Пусть знают, насколько страшна война.

Мы были в главном здании музея, билет обошелся в 250 рублей. Есть еще экспозиция на открытом воздухе, но из-за плохой погоды мы в нее не попали. Работает музей ВОВ ежедневно.

Бегом обойти все не получится, будьте готовы провести в нем половину дня.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: