Музей-заповедник "Горки Ленинские"

Алексей
|
13.01.2017

В Москве и ближнем Подмосковье есть много памятных исторических мест, которые в советские времена были популярны, но в итоге политики декоммунизации оказались почти забыты. Привлекательны они тем, что сохранили не только давнюю историческую аутентичность, но и удивительный дух более поздней советской эпохи. Одним из интереснейших объектов этого ряда являются Ленинские горки, усадьба, в которой Ильич провёл свои последние болезненные годы, и которая была превращена в уникальный мемориал.

В принципе музей работает без выходных с 9 до 18 (имеются незначительные вариации в зависимости от сезона и дня недели). Но в понедельник и вторник только для организованных экскурсионных групп по предварительной заявке. Думаю, что заказывать экскурсию смысла нет, потому что смотрители-энтузиасты, не избалованные посетителями, и так стремятся поделиться информацией и показать всё по максимуму. Хотя обширные экспозиции расположены в павильонах, лучше отправиться в Горки летом или осенью, чтобы полноценно насладиться природными красотами примыкающего парка.

Комплекс расположен всего в 12 километрах от МКАД, добраться можно на электричке и на автомобиле. Мы же с детьми сели на автобус № 439 возле станции метро «Домодедовская» и минут через 20 сошли на остановке под названием «Музей». Рядом находится центральный вход и касса в большом здании современной постройки. Общий билет стоит 400 рублей для взрослых и 200 для льготников. Причём, гулять по парку можно бесплатно.

После осмотра научно-культурного центра следует отправиться по дорожке вглубь парка до развилки. Направо мы не ходили, а отправились сразу к старинной усадьбе. Немного погуляли по парку, посмотрев монументы, хозяйственные постройки, а также гараж с автомобилем Роллс-Ройс на лыжно-гусеничном ходу. Затем посетили бывшую дворянскую усадьбу и отдельный корпус, в который из Кремля были перенесены исключительно интересные экспонаты - квартира, кабинет и зал заседаний, которыми пользовался Ленин.

После этого мы спустились вниз к водоёмам, кишащим маленькими чёрными змеями. Надеюсь, что это были ужи, а не гадюки. Обойдя с правой стороны самый большой пруд, поднялись по другому берегу к небольшому дачному посёлку, в котором расположен Музей крестьянского быта. Но сил на его посещение уже не было. Мы добрели до Каширского шоссе и сели на первый же автобус, направлявшийся в сторону Москвы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: