Музей истории железнодорожной техники Московской железной дороги

Алексей
|
24.12.2016

12 лет назад на Рижском вокзале в Москве под открытым небом появилась замечательная экспозиция железнодорожного транспорта, включающая в себя более полусотни таких крупных экспонатов, как паровозы, тепловозы, электровозы, локомотивы, вагоны разных годов выпуска, а также специальную технику. Несколько позднее к открытой экспозиции добавилась павильонная, расположенная в здании самого вокзала. Главная достопримечательность - это гигантский макет железной дороги с движущимися элементами, сменой дня и ночи и другими элементами анимации. Также там представлены модели железнодорожной техники и рабочий образец учебного тренажёра для машинистов.

Музей функционирует с 10 до 16 часов, кроме понедельника и вторника. Вход стоит 100 рублей для обычного посетителя и меньшие суммы для разных категорий льготников. Настоятельно советую не пожалеть 200 рублей, которые просят за фотосъёмку. Чтобы попасть в музей, лучше всего доехать на метро до станции «Рижская», перейти площадь, идти направо, пока не завернёшь за торец вокзала. Тут всё и окажется – слева павильон, прямо касса, справа платформы с техникой.

Мы с детьми решили купить экскурсию, что обошлось ненамного дороже. Всех желающих распределяли в группы человек по 20. Мы нарочно немного подождали, чтобы попасть к легендарному экскурсоводу – молодому человеку с бородкой в железнодорожной форме дореволюционной России, настоящему энтузиасту своего дела. Кроме рассказа об экспонатах, в программу входила поездка до исторической станции «Подмосковная», где нам показали в действии депо, поворотный круг, заправку и позволили детям полазить по паровозу.

Рекомендую выбрать более-менее ясную и не морозную погоду. А также учесть, что обратно с экскурсии придётся добираться пешком до станции метро «Сокол» или «Войковская», что неблизко.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: