Историко-культурный заповедник "Переделкино"

Алексей
|
10.01.2017

Любителям русской литературы надо непременно побывать в историческом писательском посёлке Переделкино, расположенном в нескольких километрах от МКАД. Сейчас здесь историко-культурный заповедник, а до войны по указанию И.В.Сталина были выделены дачи для ведущих советских писателей и деятелей искусства. Гуляя по окрестностям, можно проникнуться духом времени и познакомиться с деталями быта.

Прежде, чем отправиться, рекомендую выбрать интересующие музеи и уточнить часы и дни их работы, так как они могут отличаться или изменяться. За приоритет лучше выбрать музеи К.И.Чуковского и Б.Л.Пастернака. Кроме того, для посещения открыты дачи Окуджавы, Евтушенко и Церетели.

Добраться сюда проще всего с Киевского вокзала, доехав менее, чем за полчаса до станции «Переделкино». При этом надо иметь ввиду, что в будние дни у электричек перерыв примерно с 10 до 12 часов. Садиться лучше в первые вагоны по ходу поезда и, сойдя на платформу, двинуться по асфальтовой дороге направо. Ориентироваться можно по Преображенскому храму, который должен остаться справа. За ним находится мемориальное кладбище с могилами многих видных деятелей. Заходить туда не советую по причине тесноты и сложности отыскания знакомых имён.

После кладбища дорога поворачивает влево, надо перейти мостик через речку Сетунь и двигаться вдоль кирпичного забора Дома творчества до перекрёстка с улицей Серафимовича. Здесь можно повернуть налево, и через несколько участков с правой стороны покажется дача К.И.Чуковского. Хотя на сайте сказано, что для посещения требуется предварительная договорённость, мы с детьми ездили на без звонка. Обычно экскурсоводы просят погулять по участку в надежде, что подойдут ещё желающие на экскурсию. Но если никого нет, могут провести её и для двух-трёх человек. При этом цена чисто символическая – несколько сотен рублей. Посмотреть постройки на участке, включая библиотеку, можно бесплатно. Фотографирование внутри музея разрешено.

Если же на перекрёстке с улицей Серафимовича повернуть направо, метров через двести с левой стороны будет дача Пастернака. Там обстановка более аскетичная, нет коллекции таких интересных вещичек, как у Чуковского. Но аура у места очень хорошая, настоятельно рекомендую посетить. При мне одному мальчику добрые смотрители даже разрешили сыграть на рояле.

А вот отправляться в дальнейшие прогулки по дачному товариществу мне было неинтересно, потому что наследники великих всё застроили высоченными заборами и уютные деревянные домики заменили на бетонные особняки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: