Третьяковская галерея - дом мирового искусства

юлия
|
10.06.2017

Прошлым летом я прилетела в златоглавую столицу России - Москву. Прилёт мой был ознаменован решением некоторых рабочих вопросов. А так, как я по профессии художник-оформитель, то и вопросы решаемые мной, были по художественной части.

Почти в, каждой стране мира есть собрание реликвий мирового искусства (Италия -Ватикан, Санкт-Петербург – Эрмитаж, Москва – Третьяковская галерея).

Сюда я заглянула в поисках вдохновения для своей новейшей творческой работы.

Третьяковка – это центр Москвы, Леврушинский переулок 10, станция метро одноимённая - «Третьяковская». Третьяковка – это внушительное здание 50-х годов. Заходя внутрь вы попадаете в шумную, говорливую атмосферу музея. В фойе скапливается много народу. Здесь люди раздеваются, прихорашиваются и проходят к кассам. Билеты есть в наличии всегда. Их можно выкупить как через тур операторов, так и через интернет и при личном контакте. Стоит удовольствие прогуляться по залам музея - 450 рублей взрослый билет.

Для просмотра выставки вы поднимаетесь на второй этаж. Там начинается долгое путешествие по вековым шедеврам творчества. Здесь и старорусская иконопись (Рублёв) и мозаичное искусство, и шедевральные живописные работы как русских художников (Андрей Рублёв – «Явление Христа Народу»), так и неизвестных зарубежных. Пройдя станковую академическую живопись, вы попадаете в залы современного творчества. Так называемые абстракционные залы. Здесь меня воодушевили картины Коровина. Именно в такой стилистике я хотела бы создать свою неординарную работу. Необычные живописные приёмы и напевы Рубенса удивят даже самых искушённых ценителей искусства. Мне импонирует его «Сирень».

Для полного обзора выставочного ассортимента мне понадобилось два часа свободного времени. Очень многие посетители приводят с собой детей. Лично для меня это сомнительное детское развлечение. Во-первых детский мозг ещё не воспринимает картины, как нечто высоко духовное, во-вторых малыши очень быстро устают и начинают капризничать, что нарушает тишину смотровых залов. Единственное детское развлечение – это кафетерий, расположенный на первом этаже здания. Цены средние по Москве.

Третьяковская галерея – это одно из немногих мест в мире, которое достойно внимания, каждого жителя планеты Земля.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: