Музей-квартира актерской семьи М.В. и А.А. Мироновых-А.С. Менакера

Алексей
|
15.01.2017

В Москве существует изрядное количество музеев, о существовании которых не подозревают даже москвичи, не говоря уже о туристах. К таковым относятся и квартиры-музеи наших выдающихся деятелей культуры. Некоторые из них находятся в районе Арбата, где в последнее время появилась куча дешёвых (отнюдь не по цене, но по содержанию) выставок и аттракционов с очень навязчивой рекламой. Но отзыв, конечно, не о них, а о Музее-квартире актерской семьи М.В. и А.А. Мироновых-А.С. Менакера, расположенном по адресу Малый Власьевский переулок, дом 7, квартира 8.

Даже для тех, кто неплохо знает этот район, найти дом может быть непросто. Поэтому предложу самый простой и оптимальный маршрут. Чтобы попасть на Старый Арбат надо на метро доехать до станции Смоленская (синяя ветка) или Арбатская (голубая ветка), расположенных по разным концам улицы. Примерно посередине между ними находится театр имени Вахтангова, не заметить который невозможно. Прямо напротив театра во дворы уходит Калошин переулок. Проходим его до конца и попадаем на улицу Сивцев Вражек. Прямо перед собой (чуть правее) видим небольшой жёлтый особнячок, это дом-музей Герцена. Здесь надо перейти на противоположную сторону, свернуть налево и пройти метров пятьдесят до поворота направо. Свернуть туда и пройти ещё несколько десятков метров до высокого панельного дома с мемориальной доской. Сразу за ним идёт деревянная избушка вековой давности, так что проскочить сложно. Подходим к домофону и вызываем квартиру 8, открывается дверь, информируем консьержку и поднимаемся на лифте на второй этаж.

Но всё это имеет смысл только в том случае, если заранее по телефону 8 /499/ 241 6197 договорились с заведующей – Евгенией Борисовной Гречишкиной. Обычно музей функционирует с 12 до 19 часов во все дни недели, кроме понедельника и вторника. Входная плата – 200 рублей с обычного гражданина и 100 рублей для многочисленных категорий льготников. Фотосъёмка стоит 100 рублей. Имеет смысл на месте заказать экскурсию, что обойдётся немного дороже, но будет с лихвой компенсировано интересным рассказом.

Периодически в музее проводятся тематические вечера и встречи с интересными людьми. Так мне посчастливилось побывать на творческой встрече с кумиром моего детства, актрисой театра Сатиры Ниной Корниенко, и пообщаться с ней лично. Раз десять приходил туда с детьми. Для малышей включают телевизор с записями мультфильмов или комедий с участием Андрея Миронова.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: