Сказочное "Берендеево царство"

|
02.10.2014

Недавно возвращались из Калуги в Москву по Киевскому шоссе и впереди увидели большое скопление автомобилей. Сначала, думали, авария. Но на самом деле, что это был поворот на Воробьи в «Берендеево царство». Оказывается, местечко довольно популярное, особенно среди детворы. Почему мы до сих пор о нем не слышали?

Что собой представляет это самое «Берендеево царство»? Сначала я думала, что это клон одноименного тематического парка в окрестностях Сочи. Но оказалось это совсем не так. Подмосковное «Берендеево царство» существенно отличается от своего приморского «брата». Я бы даже сказала, что оно намного лучше. Мне этот парк даже напомнил чем-то «Китову пристань» в Зюраткуле (которую, к несчастью, все-таки снесли). Мы попали в настоящий сказочный городок, причем совершенно бесплатно. Для себя мы «Берендеево царство» окрестили русским Диснейлендом. Очень уж здесь красиво. Но есть несколько нюансов.

Во-первых, это рекламный проект строительной компании, которая возводит неподалеку сказочные коттеджные поселки (мы специально еще немного проехались и одним глазом осмотрели Богатырскую заставу и Землянику, поскольку объекты находятся под охраной и попасть туда могут только потенциальные покупатели).

Во-вторых, на месте «Берендеева царства» тоже идет строительство, только это будет не коттеджный поселок, а тематический парк «Заповедник сказок». Поэтому здесь немного грязно, ведь кругом полным ходом идет стройка. Были места, где валялся строительный мусор. Так что, если вы приедете с детьми, то нужно особо за ними следить.

В остальном все понравилось. У одного домика мы встретили трех богатырей. Грибные домики тоже находились «под охраной» оловянных солдатиков. На аллее сказок можно почитать таблички, на которых детально описана история того или иного героя. Очень понравилось, что в «Берендеевом царстве» есть только герои русских и европейских сказок. Помню, в Сочи нас развлекали в основном Шрэки и Микки Маусы. Из «нерусских» сказочных персонажей мы увидели Кота в сапогах, Царевну Лебедь и Буратино. Много фотографировались с Царевной-лягушкой, Емелей, веселыми мухоморами и просто забавными животными.

Видели и сам план заповедника – впечатляет! Парк будет поделен на царство добра, зону зла и междумирие. Очень хочу увидеть этот проект реализованным, поэтому с нетерпением жду 2017 года, чтобы попасть на официальное открытие парка. Только тогда сюда уже не попадешь бесплатно!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: