Что посмотреть и куда съездить в Подмосковье

Надо заметить что Московская область нисколечко не уступает столице в целом по количеству сохранившихся культурных памятников и объектов исторического наследия. И что еще интересно — в этом регионе находятся два города, которые фактически являются ровесниками Москвы — Звенигород и Волоколамск.

Самые первые поселенцы в этих местах появились еще примерно двадцать тысяч лет назад, область пережила множество значимых военных сражений — Бородинскую битву в 1812 году, героическую оборону столицы в 1941-1942 годах. В Московской области находится более чем двести музеев, посвященных войнам. Из всех городов, расположенных здесь девять были основаны в период правления Московского княжества. Тут сохранились древние городища, старинные дворянские усадьбы и 58 монастырей, построенных в разные эпохи.

Так что достопримечательностей и памятных мест тут очень много, их никак не объедешь за один день. Надо это делать постепенно. Начните, пожалуй, с Сергиева Посада, которые открывает знаменитое Золотое кольцо России. Его самой главной достопримечательностью с самого момента основания этого города в 1337 году была и остается Троице-Сергиева Лавра. Она не закрывалась даже в сложный советский период, паломники как и тогда постоянно приезжают сюда.

Маленький по размерам городок Коломна, расположенный от Москвы на расстоянии в сто километров, по количеству исторических памятников превосходит многие крупные города. Впервые Коломна была упомянута в летописях еще в 1177 году, то есть она по сути немного младше самой Москвы, но с той поры тут постоянно появлялись крепости, башни, храмы и дома для горожан. Приятно отметить что в этом небольшом городке сохранилась совершенно нетронутой деревянная архитектура вместе со старинными улицами.

Первоначально в летописях было упомянуто село Павлово и это произошло в 1328 году. Затем вдруг неожиданно это тихое и провинциальное место становится настоящим центром партизанского движения в войне с Наполеоном в 1812 году. Именно в память о тех военных событиях в Павловском Посаде был установлен монумент который посвящался предводителю этого движения.

В середине девятнадцатого века по указанию царя Николая I было объединено пять небольших поселений и им был присвоен статус города. Именно в ту пору умельцы Павловского Посада занялись вплотную производством чистошерстяных тканей и в городе впервые открылось производство знаменитых Павловских платков и шалей.

Что касается города Серпухова, то еще в 1339 году московский князь Иван Калита объявил это селение своим собственным владением, ну а несколько позже оно сменило нескольких правителей — Ивана Грозного, Василия Шуйского и Бориса Годунова. Долгое время Серпухов служил в общем-то оборонительным укреплением для Московского княжества, поэтому здесь возводились крепости для этой цели. Ну и попутно строили храмы и церкви. Часть из них кстати вполне неплохо сохранилась и до наших дней.

В четырнадцатом веке Можайск стал настоящим религиозным центром Руси. Здесь было возведено более девяноста храмов, но к сожалению до наших дней уцелели только четыре. Потом в 1812 году, когда совсем недалеко от Можайска состоялось Бородинское сражение, то город был практически полностью разрушен. Но постепенно город был отстроен заново, причем в нем сохранили планировку четырнадцатого столетия. Поэтому сейчас его главными достопримечательностями являются отреставрированные храмы и городские усадьбы.

Дубна не такой старинный город как предыдущие, но зато он известен как наукоград Подмосковья, основанный в тридцатых годах прошлого столетия. Поначалу это был просто поселок для содержания политзаключенных Дмитлага. А уже в 1958 году было принято решение об объединении трех поселений и образовании города Дубна. В этом городке ядерных физиков сейчас для поклонников промышленного туризма открыты все заводы и здесь вообще очень много интересного.

Волоколамск считается древнейшим городом Московской области, поскольку был основан еще в 1135 году. В принципе без особых для себя потерь город пережил и междоусобные распри русских князей, и набеги польских интервентов и даже войну 1812 года. Но сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Именно здесь сдерживали наступление фашистов герои знаменитой Панфиловской дивизии в 41 году.

Подмосковный город Звенигород получил свое название благодаря множеству располагающихся в нем церквей и храмов со звонницами. Он был основан еще в двенадцатом веке. Но с самого того момента основания в городе сохранился старинный Кремль, который служил ему надежным оборонительным сооружением. Но по сути расти и развиваться это поселение начало лишь в восемнадцатом веке, когда здесь заработала музыкальная фабрика и стала всю страну снабжать музыкальными инструментами.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: