Что посмотреть в Подольске за один день

Всех туристов, которые приезжают в подмосковный город Подольск, ожидает своеобразное путешествие во времени. Этот уютный и колоритный городок совершенно не похож на свою шумную и суетливую соседку Москву. И это при том, что они находятся на расстоянии всего лишь час езды по времени друг от друга.

В этом городе можно осмотреть десятки православных церквей, причем с среди них имеются со статусом Федерального значения, посетить очень интересные музеи, которых тут, пожалуй, даже больше чем в о многих городах-миллионниках, а также побывать в четырнадцати старинных усадьбах, полностью отражающих детали мещанского и купеческого быта восемнадцатого-девятнадцатого веков.

Что примечательно? В Подольске имеются такие туристические объекты, которые невозможно встретить в других городах средней полосы России. Например, это заброшенная каменоломня или же необычный вращающийся фонтан со скульптурами героев романа Льва Толстого «Война и мир». Или же православный храм, построенные европейскими мастерами исключительно по византийским канонам.

В общем, достопримечательностей в Подольске невероятно огромное количество и для того чтобы их все внимательно и подробно изучить, потребуется как минимум неделя. За один же день можно только бегло осмотреть основные из них, причем составить маршрут таким образом, чтобы передвигаться пешком.

Если вы приезжаете в Подольск на поезде или электричке, то разумеется сразу же увидите привокзальную площадь города. Напротив железнодорожной станции «Подольск» находится скверик с памятником Екатерине Великой, которая считается основательницей города Подольска.

Хотя не существует ни одного исторического документа, подтверждающего тот факт, что императрица сама лично бывала в этих краях, но все же именно по ее личному указу село Подол было преобразовано в город Подольск. Вот почему местные жители считают императрицу «матерью Подольска».

В 2008 году в ее честь был разбит сквер и установлен памятник. Необычность и уникальность данного монумента заключается в том, что здесь императрица сидит за столом и подписывает какие-то документы. На всей территории России больше нигде нет памятников, изображающих Екатерину за работой.

Далее от сквера вам надо будет пройти в находящийся неподалеку главный городской парк, названный в честь выдающегося советского летчика Талалихина. Еще в четырнадцатом веке на этом месте находились густые Добрятинские леса. В середине девятнадцатого века эта территория начала постепенно облагораживаться и вокруг появившихся здесь одиночных усадеб стали появляться аллеи для пеших и для велосипедных прогулок.

Ну а уже в начале двадцатого века эта паутина из аллей разрослась до полноценного парка, дополнилась летним театром, беседками, рестораном, множеством уютных лавочек и разумеется аттракционами. В особенности жители города обожают колесо обозрения, с высоты которого город прекрасно просматривается как на ладони.

Вдоволь нагулявшись по аллеям парка, можно выйти на берег реки Пахра и насладиться ее неспешным течением. На краю парковой зоны находится еще одна важная достопримечательность города – Воскресенская церковь, строительство которой началось в 1728 году. Кстати, это было самое первое в Подольске каменное сооружение. К сожалению, во время войны с французами в 1812 году храм сильно пострадал, но затем был полностью восстановлен.

Далее по набережной выходите прямо на проспект Ленина и полюбуйтесь там старинными купеческими домами девятнадцатого века. Когда дойдете до торгового центра «Красные ряды», сверните направо и вы увидите через несколько минут Троицкий храм, возведенный в честь победы над Наполеоном.

Рядом с Троицким собором находится памятник гренадерам Милорадовича, который был установлен здесь в 1912 году к столетию Отечественной войны. Он посвящен воинам – гренадерам Милорадовича, которые геройски погибли на Подольской земле во время той войны. Памятник находится прямо в центре Соборной площади.

Далее вам надо будет заглянуть в усадьбу Ивановское для того, чтобы посетить филиал Краеведческого музея. Все экспозиции этого музея посвящены истории города Подольска, культуре и быту крестьян, ремеслам периода крепостного права. Особый интерес у посетителей как правило вызывает выставка под названием «Археологическое прошлое». Также невероятно интересна экспозиция, посвященная природе этого края.

Буквально в получасе ходьбы от усадьбы Ивановское находится еще одна городская усадьба – Дубровицы. В этот комплекс входит сразу несколько значимых объектов. Прежде всего это настоящее чудо архитектуры – церковь Знамения Пресвятой Богородицы, на всей территории России даже нет аналогов этому шедевру. А рядом находится усадьба князей Голициных постройки восемнадцатого века. Зайти внутрь нельзя, поскольку там находятся госучреждения, но внешним видом вполне можно восхититься.

Далее надо сесть на 65 автобус для того, чтобы проехать к памятнику Подольским курсантам. Он был установлен на этом месте в 1975 году и приурочен ко Дню Победы. Монумент посвящен курсантам Подольских училищ – артиллерийского и пехотного, героически сражавшихся на подступах к Москве во время Великой Отечественной войны.

Дальше можно прогуляться по очень симпатичному бульвару Льва Толстого – современной пешеходной зоне и полюбоваться там светомузыкальным фонтаном, созданным по мотивам романа «Война и мир». Ну а напоследок стоит заглянуть в очень интересный Краеведческий музей каждый зал которого посвящен разным эпохам. Музей можно назвать детищем всех горожан, поскольку экспонаты в него приносили простые люди. Когда выйдите из музея – не забудьте взглянуть на совершенно необычный памятник швейной машинке «Зингер».

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: