Руза и ее достопримечательности

Село Рузьское по сути впервые упоминается в завещании князя Калиты, хоть как утверждают историки, поселение к этому времени уже существовало не протяжении как минимум нескольких веков. И уже тогда город-крепость Руза частенько грудью вставала на пути врагов Руси, но его также сметали с лица земли полчища татарского хана Тохтамыша, а потом довольно безуспешно в течении долгого времени осаждали воины польского королевича Владислава.

Начало же девятнадцатого века Руза встретила как типично провинциальный российский городок с небольшими работающими в нем мануфактурами — кожевенной, прядильной и кирпичной. В ту пору центр города застроили каменными и деревянными особняками зажиточные мещане и купцы. Была открыта больница и начали работать учебные заведения — реальное и земское училища, а также церковно-приходские школы.

Самой интересной достопримечательностью Рузы конечно же считается Городище, которое находится практически в центре города. В четырнадцатом веке на этом месте находились оборонительные укрепления, для которых использовались как естественный холм, так и изгибы сразу трех рек. На ту пору Рузская крепость вообще считалась одной из самых неприступных. У нее был земляной вал с возведенным на нем деревянным острогом с шестью башнями. Именно такие вот мощные укрепления и помогли в свое время отразить нашествие поляков. Но к большому сожалению после этого деревянная крепость сгорела.

В девятнадцатом веке место, на котором находилось Городище было расчищено и приведено в порядок. Тут был посажен парк. До наших дней здесь сохранились лишь земляные валы с остатками крепостного пруда, откуда защитники брали воду во время длительных осад. Даже сейчас в период обильных дождей пруд заполняется водой. Когда будете бродить по этим сохранившимся земляным валам, то не забудьте полюбоваться живописными видами на близлежащие окрестности.

Рузский Краеведческий музей считается одним из старейших в России. Хотя он был открыт еще в 1907 году, все же основа его коллекции сложилась где-то к 1917 году. Это был тот период, когда в музей начали поступать ценности, привезенные из соседних усадеб. Во время Второй Мировой войны практически все в музее было уничтожено, однако потом все быстро удалось восстановить благодаря пожертвованиям местных жителей.

Экспозиция этого музея целиком и полностью посвящена истории этого края. Здесь представлена интересная археологическая коллекция, небольшое собрание картин и оружия, а также находятся экспонаты, с помощью которых можно узнать о культуре и о быте местных помещиков и крестьян. Также здесь можно увидеть уникальные фотографии, открытки, и негативы на которых изображена старая Руза.

Особы интерес у туристов в Рузе обычно вызывает ведомственный Музей истории Рузской милиции. Он был основан и открыт по инициативе ветеранов МВД. Он даже и занимает одно из помещений местного райотдела полиции. До этого в нем собственно располагался ИВС, что разумеется помогло создать соответствующую атмосферу. Среди экспонатов музея очень много очень много различного оружия, обмундирования и снаряжения периода военного времени. Но все же центральным экспонатом музея определенно считается ружье шестнадцатого века, выполненное по эскизам самого Леонардо да Винчи.

О Покровском храме в Рузе сообщается еще в источниках относящихся к началу семнадцатого века. В «Дозорных книгах» также рассказывалось о том, что здание этой церкви неоднократно разваливалось и ветшало. И только в 1781 году на средства, выделенные купцом Нестеровым и помещиком Арцыбашевым был возведен каменный храм в модном стиле барокко. И тогда же возле церкви поднялась колокольня из четырех ярусов. В наши дни на первом этаже находится городской музей, а на втором проводятся богослужения.

Ну и напоследок стоит упомянуть об усадьбе Васильевское, которая начала строиться и развиваться в середине девятнадцатого века. Ее владельцем в ту пору был князь Щербатов. Они с женой очень много путешествовали по миру и привозили с разных краев всякие экзотические растения и различных животных. Тогда же на территории был возведен небольшой зоопарк и сооружены теплицы.

Дом был построен в весьма необычной для русских городов манере — он больше напоминает замок в неоготическом стиле из красного кирпича. После революции в помещении усадьбы работал санаторий, сейчас для него выстроили новое здание. А само помещение усадьбы готовится к реставрации. Также на территории усадьбы Васильевское находится небольшая церквовь Святого Пантелеймона, построенная еще при жизни князей Щербатовых. Там произведена реставрация, в процессе которой была обнаружена усыпальница князя. На сегодняшний день церковь является действующей. Усадьба пока что доступна только к внешнему осмотру.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: