Патриаршие пруды. История и легенды.

Патриаршие пруды — это в общем-то небольшой парк отдыха, находящийся территориально в Пресненском районе Москвы. Начиная с 2003 года он считается культурным наследием страны. Площадь парка составляет 22 тысячи квадратных метров. Посетители приходят в парк постоянно — практически круглый год, они тут гуляют и отдыхают, ну и разумеется посещают все массовые мероприятия, приуроченные ко Дню города, на Масленицу и во время различных фестивалей. А зимой на пруду открывается каток.

В настоящее время здесь имеется только один единственный пруд, но судя по названию (Патриаршие пруды) в прежние времена их возможно было несколько. Если рассматривать исторические данные, то до семнадцатого века всю эту территорию занимало огромное Козье болото, а называлось оно так потому что рядом с ним разводили коз. А уже в самом начале семнадцатого века эта местность официально была передана во владение патриарха Гермогена, и после этого ее стали называть Патриаршей Слободой.

Уже к концу семнадцатого века по распоряжению уже другого патриарха — Иоакима огромное болото осушили, а на его месте вырыли три рыбных пруда, поэтому это место и стало называться Патриаршими прудами. Ну а в следующем столетии патриаршество по указу царя было отменено и пруды остались бесхозными, соответственно местность опять превратилась в болото.

После огромного пожара 1812 года два пруда из трех полностью засыпали землей, ну а третий расчистили и облагородили, возле него разбили красивый сквер, а пруд наполнили чистой водой. В первые годы советской власти название Патриаршие естественно было сменено на Пионерские, но оно вообще не прижилось в народе, все называли это место как и раньше. И лишь в 1992 году сразу после перестройки прудам было возвращено прежнее название — Патриаршие. А вот красивый павильон на берегу пруда был построен немного раньше — в 1986 году, автором его проекта является архитектор Палуя.

Что касается легенд, то можно сказать что Патриаршие пруды занимают в жизни Москвы особое место. В первую очередь они связаны с замечательным романом Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Именно на Патриарших прудах начинается действие этого романа, когда Берлиоз разговаривает с поэтом Бездомным о Христе и немного позднее здесь же они впервые встречают Воланда.

В память об этом в сквере даже установлен необычный знак - «Запрещено разговаривать с незнакомцами», как бы отсылающий всех к первой главе романа. Во время прогулки по парку вы возможно даже увидите скамейку, на которой могли в то время сидеть Берлиоз, Бездомный и Воланд. Можно назвать еще несколько известных произведений, в которых также упоминаются Патриаршие пруды — это к примеру «Анна Каренина» Льва Толстого и «Сожженная Москва» Григория Данилевского.

Каждый год зимой на Патриаршем пруду работает каток, причем традиция кататься на нем продолжается аж с 1900 года. Кстати, это каток можно увидеть в одной из сцен знаменитой комедии Михаила Козакова «Покровские ворота». Кататься на катке как и в старину можно совершенно бесплатно, надо лишь заплатить за прокат коньков, если у вас нет своих.

Добраться до Патриарших прудов проще всего на метро, надо доехать до одной из трех станций - «Маяковскя», «Пушкинская» или «Баррикадная». Если же вы остановились в центре Москвы — в пределах Садового кольца, то вы вполне можете дойти до этого места пешком. Ну а от Патриарших прудов надо пройти всего лишь 500 метров, чтобы попасть в музей Булгакова.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: