Что можно посмотреть в Радонеже?

Я решила написать о Радонеже потому что мы с мужем решили совершить небольшое путешествие по такому вот маршруту — Радонеж, потом Хотьково, затем Абрамцево и в заключение Сергиев Посад. Выехали сразу же по Ярославскому шоссе и сразу же на указателе Радонеж повернули направо. Там все очень просто и заблудиться просто нереально.

Радонежская земля вообще считается необычайным местом поскольку тут очень много исторических и святых мест. Но сам Радонеж среди них конечно же занимает особенное место. Он находится в Московской области в 55 километрах от столицы в Сергиево-Посадском районе. Места здесь потрясающе красивые и ведь именно их изображали в соих пейзажах такие известные художники как Поленов, Левитан и Нестеров.

Небольшой городок Радонеж располагается на берегу речки Пажи на открытом холме. Когда археологи производили здесь раскопки, то обнаружили древнейшее городище начала нашей эры. Ну а непосредственно первое славянское поселение на этом месте возникло примерно в одиннадцатом веке.

Территориально городок находился на дороге, ведущей из Москвы в Ростов и поначалу он входил в состав Ростово-Суздальского, а позднее уже в пятнадцатом веке отошел во владения Московского княжества. С 1328 года в город Радонеж переселился отец будущего святого старца Сергея Радонежского боярин Кирилл. Ну а дальше что было мы уже знаем — Сергей Радонежский основал Троице-Сергиеву Лавру в 15 километрах примерно от Радонежа.

Достопримечательностей в Радонеже честно говоря немного. Одной из них являет Преображенская церковь, построенная в середине девятнадцатого века. Если посмотрите внимательно, то сможете рядом с этой церковью увидеть деревянный крест который стоял на могиле святой блаженной Матроны Московской.

Второй значимой и весьма достопримечательностью является памятник Сергею Радонежскому, который был установлен как раз к юбилею — Тысячелетию Крещения Руси и также в честь 600-летия со времени упокоения преподобного старца. Памятник установлен как раз напротив Преображенской церкви.

Памятник довольно необычный — трехметровая фигура старца и в средней ее части как бы рельефно изображен мальчик с образом Троицы в руках. Надо сказать что это самый первый памятник, поставленный Сергею Радонежскому на территории России начиная с 1917 года.

Ну еще можно осмотреть остатки крепостных валов пятнадцатого века, но там сейчас кладбище, так что можно только издалека взглянуть. Ну и вот что еще надо обязательно сделать, так это спуститься к источнику Сергея Радонежского и набрать святой водички.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: