Какие достопримечательности посмотреть в Зарайске

Городок под названием Зарайск появился довольно-таки давно. В первый раз он упоминался в летописях еще в 1146 году, то есть в принципе даже на год раньше чем Москва. Потом о нем длительное время ничего не было слышно, по всей видимости его сожгли какие-то кочевники. И лишь в 1225 году его восстановили по всей вероятности, потому что туда была перенесена из Корсуни чудотворная икона святителя Николая.

После того как здесь был построен Кремль, городок стал по сути оборонительной крепостью на пути кочевников и татар. Во время Смутного времени сюда подходили и поляки. Но только уже в семнадцатом веке город приобрел свое нынешнее название — Зарайск.

Конечно же, самым первым делом в Зарайске надо осмотреть его знаменитый Кремль. С той поры как татары начали постоянно набегать на Русь, в городах повсеместно стали строиться оборонительные крепости и чаще всего это были именно Кремли. И надо сказать, что строили их довольно-таки основательно, так что они вставали неприступной преградой на пути врагов, но некоторые конечно же не выдерживали натиска и были разрушены. Так что Зарайский Кремль является как раз таким неплохо сохранившимся сооружением на территории Московской области. На его территории много построек, но особо конечно же выделяются Никольский собор и собор Иоанна Предтечи.

Затем надо непременно заглянуть в Историко-архитектурный художественный музей-заповедник. Вся его экспозиция размещается в здании Троицкой церкви. Музей по сути разделяется на два зала — в первом кроме материалов по истории края содержатся еще и картины известных русских художников, в том числе Ильи Репина, мебель с семнадцатого по девятнадцатый век, бронза, фарфор, стекло и так далее. В основном эти предметы были собраны по дворянским усадьбам сразу же после окончания Гражданской войны. Ну а второй зал музея собственно полностью посвящен природе края.

В Зарайске находится музей известного советского скульптора — Анны Голубкиной — ученицы знаменитого Родена, которая родилась и выросла в этом городе. Этот дом и сейчас находится на очень тихой зарайской улочке. На склоне лет она вновь вернулась сюда и прожила до самой своей смерти. В музее можно увидеть многие ее известные работы, уменьшенные копии скульптур, фотографии, личные вещи и документы.

В Зарайске также находится дом-музей великого русского писателя Федора Достоевского, который провел в нем свое детство. Дело в том, что когда он был еще совсем маленьким, в имении случился страшный разрушительной силы пожар. Семья Достоевских была не богата и не смогла полностью восстановить барский дом. Спасти удалось только флигель и именно в нем сейчас и размещается экспозиция музея. После смерти отца в нем проживал его младший сын Андрей, ну а сам Федор Михайлович периодически приезжал сюда проведать своих родных.

В 1608 году в марте месяце в окрестностях города Зарайска состоялась кровавая битва с польско-литовскими интервентами, во время которой погибло триста русских ратников. Их погребли в одной общей могиле и впоследствии возвели рядом по православному обычаю церковь Благовещения. Немного позднее на ее месте был возведен каменный храм с трехъярусной колокольней. К счастью его миновала печальная участь многих русских церквей — его никогда не закрывали, он все время оставался действующим.

Из городской архитектуры девятнадцатого века наибольший интерес представляет собой здание Земства. Дело в том, что в течении долгого времени все учреждения были раскиданы практически по всему городу, что естественно было неудобно. Поэтому было принято решение о строительстве Земской управы. Сначала поговаривали об экономии, но потом все-таки пришли к убеждению, что здание должно быть каменным и добротным, чтобы потом не пришлось его постоянно достраивать и перестраивать.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: