Достопримечательности Коломны: что посмотреть за один день?

Коломна — это в общем-то совсем небольшой городок в Подмосковье, но тем не менее с многовековой историей. Ну а уж по количеству достопримечательностей он вполне может соперничать с самыми именитыми старинными городами России. Чтобы успеть здесь все внимательно рассмотреть, надо приезжать как минимум на два-три дня. И тогда вы в мельчайших деталях увидите этот древнейший город, через который в свое время Дмитрий Донской с войском прошел на Куликовскую битву, царь Иван Грозный на взятие Казани, а императрица Екатерина Великая угощалась здесь пастилой.

Как и во многих старинных русских городах в Коломне имеется свой собственный Кремль, вот только он существенно отличается от других, поскольку на его территории располагаются дома горожан. И еще имеется одно существенное отличие — за всю историю он так ни разу и не был захвачен врагом.

Здесь находится знаменитая Маринкина башня, в которой содержалась госпожа Мнишек, потом - Грановитая башня с шестью гранями, Погорелая, Спасская, причем каждая из них овеяна своими историями и легендами. Также на территории Коломенского Кремля располагается Успенский собор, заложенный еще при князе Дмитрии Донском, и женский монастырь, в который была сослана первая жена Петра I Евдокия Лопухина.

В Коломне просто огромное множество разнообразных музеев - “Кузнечная слобода», «Усадьба купцов Лажечниковых», Музейная фабрика пастилы, «Коломенский калач», Музей Трамваев, «Коломенский патефон», Музей Российской фотографии, музей Мыла, Музей конькобежного спорта, Музей денег, Музей Боевой Славы, «Школа ремесел», Музей Любимой Игрушки, «Арт-коммуналка Ерофеев и другие», и весьма необычный «Музей Коломенской медовухи». Чтобы их все обойти только потребуется несколько дней.

После того как вы вдоволь находитесь по Коломенским музеям, сначала как следует отдохните, а потом отправляйтесь уже знакомиться собственно с городом. Первым делом идите на улицу Лажечникова, которая в общем-то является самым оживленным местом в Коломне. По одну сторону от вас будут находится стены Кремля, а по другую недавно отреставрированные двухвековой давности купеческие дома.

Улица это потрясающе ухоженная и к тому же пешеходная, но периодически по ней проезжают омнибусы — настоящие многоместные экипажи, так что при желании можете прокатиться. На этой улице находится музей «Усадьба Лажечниковых», посвященный быту купеческой семьи, и Краеведческий музей, так что если еще не успели побывать, то можете заглянуть. Когда вы дойдете до конца улицы, то сразу попадете в симпатичный парк с озерцом, можете при желании там прогуляться.

Потом надо непременно отправиться на Соборную площадь, которая фактически является центром сосредоточения храмов и монастырей. Тут же находится памятник Кириллу и Мефодию. Не пожалейте времени и загляните в находящийся рядышком Водовозный переулок, где на берегу Москва-реки находится памятник представителю этой древнейшей профессии, которая бесследно исчезла с появлением водопровода. А затем просто прогуляйтесь по набережной, полюбуйтесь Аллеей Влюбленных с установленным на ней почтовым ящиком для посланий и на шкалу уровня паводковых вод в реке.

В Коломне невероятное количество православных церквей и храмов. В первую очередь обратите пожалуйста свое внимание на Троицкую церковь. Впервые о ней упоминается еще в конце шестнадцатого века, только тогда она называлась Щуров погост. Вплоть до конца девятнадцатого века это было обычное деревянное строение, пока здесь не возвели каменный храм из кирпича, производимого на местном заводе.

Также весьма уникальной является Старообрядческая церковь Воскресения Христова или Николы на Посаде. Благодаря своему белому цвету стен и необычному архитектурному решению она очень напоминает невесту в подвенечном платье. Ее крыша увенчана миниатюрными куполами, а также искусно украшена стройными рядами резных арок-кокошников. Кстати церковь в подобном архитектурном решении более нигде на территории России не встречается.

Успенский Кафедральный собор своим появлением на территории Коломенского Кремля конечно же обязан князю Дмитрию Донскому, который повелел заложить его здесь после победы русских войск над ордынцами на реке Воже. Построили храм очень быстро — самый первый камень в основание положили в 1379 году, а уже в 1380 перед тем как отправиться на Куликовскую битву князь с дружиной приехал помолиться перед образами этой церкви, чтобы Господь послал ему помощь в победе над врагом.

Также по личному распоряжению Дмитрия Донского в Коломне был заложен еще один православный храм перед Куликовской битвой — Богоявленский Старо-Голутвин монастырь. Причем и в его строительстве и потом в его освящении лично участвовал Сергей Радонежский. Сейчас даже можно увидеть сохранившиеся в фундаменте храма «камушки Преподобного». В эту церковь из своей личной молельни великий князь пожаловал икону Богоявления.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: