Как из Москвы добраться в Андорру

Географически европейское государство Андорра находится в таком месте, что строить там крупные аэропорты практически невозможно. На самом деле кто же летает в горах? Правда есть там несколько вертолетных площадок, но они все коммерческие, да и вертолет никак нельзя назвать массовым общественным транспортом. По той же самой причине сюда не ходят и поезда, поэтому остаются только автобусы и автомобили.

Ближайшие крупные аэропорты к государству Андорра располагаются во французском городе Тулуза и в испанской Барселоне. Туда летают лайнеры сразу нескольких крупных авиакомпаний. Билет в одну сторону без пересадок обойдется в сто пятьдесят евро и за сто десять евро можно долететь с пересадкой в Кишиневе или в Риге. В зимнее время в разгар горнолыжного сезона добавляются чартерные цепочки. Прямой перелет по времени занимает четыре часа, а с пересадкой – максимум семь-восемь. С Тулузой у Москвы прямого авиасообщения нет, поэтому можно добираться через Брюссель или Париж, по времени это занимает уже девять часов, а стоимость таких билетов начинается от ста восьмидесяти пяти евро.

Ближайшие железнодорожные вокзалы от Андорры также находятся в Барселоне и в Тулузе. Прямых поездов из России туда вообще нет, поэтому если ехать на поездах, то понадобиться сделать пересадки как минимум в трех-четырех городах. Поэтому такое путешествие утомительное (около двух суток) и дорогое (от 250 до 400 евро). Такая же в принципе обстановка и с автобусами – три-четыре пересадки, три-четыре дня пути и стоимость билета в один конец начинается от двухсот пятидесяти евро.

В аэропорту Барселоны или Тулузы прямо сразу можно сесть на автобус, который отвезет вас в Андорры. В Барселоне работает больше регулярных перевозчиков, а в Тулузе только один. Ехать на автомобиле из Москвы в Андорру довольно рискованно, потому что путь будет проходить через сложные горные перевалы Пиренеев, придется преодолеть порядка 3600 километров через территории нескольких государств и за рулем провести 36-37 часов.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: