Стремительный июнь в Мурманске

|
10.11.2016

Попала я в Мурманск вовсе не на отдых (только с большой натяжкой можно этот город назвать курортом, если только для людей, избалованных тёплым морем!). Ехала в командировку, выезжала из Москвы, когда термометр показывал в столице России аж 28 градусов тепла, друг папы, часто бывающий в Мурманске, посоветовал взять с собой шапку и зимнюю куртку, очень удивилась, но поверила на слово про суровый июнь за Полярным кругом, взяла.

Отдельная история, которую ну никак не могу пропустить - как я добиралась до Мурманска. Родственница очень попросила передать подруге, живущей в посёлке под значимым названием Полярный круг (находится и правда чётко на линии полярного круга), посылочку, время позволяло поехать на поезде, плюс порадовала возможность "стырить" у фирмы-работодателя разницу с авиа билетом. Ехала в "сидячем" вагоне, ужасалась и удивлялась разношёрстной публике, которая вместе со мной отправилась в Мурманск. Военные "срочники" и контрактники, огромное количество тёток средних лет с баулами, немного таких как я командировочных, цыгане! Настоящие цыгане, целым табором ворвались на каком то мелком полустанке, в цветных юбках и пёстрых шубах женщины, мужчины - все в красных рубахах и кожаных засаленных жилетах, и дети: дети цепляющиеся за материнские юбки, за плечами в торбах, совсем "мелкие" - в платках наперевес на груди у матерей. Крики, детский плач, селёдка, которую тут же начали разделывать от кишок прямо на кожаных сиденьях вагона (чистая правда!). Через несколько часов, наверно, полиция получила сигнал о набеге цыган на поезд, и ворвавшийся в городке Апатиты полицейский наряд вывел цыган без всяких объяснений на платформу. Заново купят билеты и будут ждать следующего поезда - объяснили мне знатоки маршрута.

Ой, не зря знакомый дядька посоветовал мне взять с собой куртку! Чем ближе поезд приближался к Мурманску, тем стремительнее падала температура. Через сутки с небольшим, когда я вышла на платформу, я мысленно ещё раз поблагодарила отцовского друга и кинула взгляд на термометр вокзала: -3 градуса, в июне! И ветерок, такой не очень приятный, даже с мелкими колкими снежинками. Порт тоже был не очень рад моему прибытию - ветер ещё сильнее, холодный и пронизывающий до внутренностей.

Питание в Мурманске одновременно порадовало и огорчило. Я решила "столоваться" своими силами, но попытавшись обеспечить себе питание привычными колбасой и сыром, расстроилась - нет в Мурманске такого раздолья колбасных изделий. "Смутные сомненья" по поводу дефицита вкусной колбаски в Мурманске начали терзать меня ещё задолго до прибытия в город, когда проводники поезда на полустанках мгновенно продавали местным жителям московскую колбасу ящиками (простите, что "продала" ваш незаконный бизнес!...). А вот рыбные отделы в любом магазине меня просто ошеломили! Столько рыбы, живой, просто свежей, замороженной, копчёной, я в Москве нигде не видела. Особая тема - "фирменная" рыба Мурманска краснопёрка. Продаётся в фирменных пакетах в супермаркетах и на вес (точнее - пакетами) на базаре. Небольшого размера, с нежным мясом, почти без костей, с ярко-красными плавничками (именно потому так называется), привезённая из Мурманска краснопёрка несказанно порадовала моих друзей - любителей рыбки под пиво.

Ох и странный же июнь в Мурманске! Приехала - холод, ветер, даже снег ночью сыпал. А буквально на следующий день - уже +15 градусов. Ещё пара дней - под 20. Прямо на глазах деревья ожили, прямо было слышно, как трещат почки и распускаются листья, бурно полезла трава на газонах. И белая ночь... Странно и жутковато было наблюдать, как солнце описывает полукруг в небе, приближаясь к горизонту, потом "чиркает" слегка по его линии и снова идёт вверх. Спать при постоянном солнце, бьющем в окно, было очень трудно. Северного сияния я увидеть не смогла, а жаль.

Яркое солнце в "привязке" к тёмной, почти чёрной воде порта - зрелище красочное и немного мистическое. Порт Мурманска загружен работой, шумят краны, дудят пароходы, кричат северные чайки, жизнь есть даже за Полярным кругом:)

Люди в Мурманске - под стать суровой и непредсказуемой погоде. Спокойные, немногословные, привыкшие к любым трудностям, любую проблему воспринимающие с юмором. Основная масса людей в Мурманске работает в порту, люди за 50 приехали в город в надежде на высокие заработки, кризис в России коснулся и Заполярья, зарплата сильно упала, но уже куплены квартиры, родились дети, живём дальше...

Обратно, слава богу, добиралась без цыган:) Зато вагон был полон мурманчанами, которые стремились на юг России и с нетерпением ждали возможности погреться в тёплом море. Контрактники-североморцы (настоящие морпехи, все двухметровые, в чёрных формах и сверкающих кожаных сапогах) всю дорогу развлекали нас звоном бутылок и пением.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: