Чкаловская лестница - удивительное место для прогулки

Валерий
|
14.10.2017

В Нижнем Новгороде бываю частенько, особенно в последние несколько лет. Понятно, что программа отдыха всегда разнообразная, посещаю разные достопримечательности и наслаждаюсь старинным городом, особенно его историческим центром. Есть несколько мест в городе, которые особенно нравятся, которые посещаю всегда. Одно из таких мест — Чкаловская лестница.

Многие жители города считают эту лестницу действительно старинной и историческим наследием. Нет, в том, что это уникальное сооружение и одна из главных городских достопримечательностей, спору нет, однако о ее старине можно поспорить. Дело в том, что эта лестница была заложена всего лишь в 1943 году на честь победы в Сталинградской битве. Завершали строительство в 1949 году пленные немцы, по крайней мере так рассказала мне одна местная жительница.

Ради интереса я пересчитал все ступеньки, получилось 560. А построена эта лестница в виде восьмерки. Спуск начинается сразу возле памятника Валерию Чкалову, в его честь и названа эта лестница. На самой верхушке находится большая смотровая площадка. С нее открывается просто великолепный вид на Волгу. В нижней части лестницы находится катер «Герой», тот самый, который непосредственно принимал участие в обороне Сталинграда.

Благодаря Чкаловской лестнице можно от площади Минина и Пожарского дойти коротким путем к набережной Волги. Лестница построена таким образом, что ее отчетливо видно с другого берега реки.

Очень красиво здесь вечером, ведь вся лестница хорошо подсвечивает, создавая незабываемые ощущения во время прогулки.

Лично я очень люблю это место и посещаю постоянно, когда приезжаю в Нижний Новгород.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: