Чкаловская лестница

Наталья И.
|
22.05.2017

В Нижний Новгород из Ростова-на-Дону я добиралась в течение суток на поезде Адлер-Нижний Новгород.

Из всех городских монументов больше всего запомнилась Чкаловская лестница. Пройти все ее ступеньки можно от площади Минина, а точнее от смотровой площадки в районе площади около памятника летчику Чкалову. К этому месту, как я позднее поняла, маршрутки ходят практически из любой части города.

Огромное количество ступеней лестничного архитектурного сооружения каскадом спускаться к катеру Герой на берегу реки Волги. Этот несколько грубоватой формы катер участвовал в событиях гражданской и Великой Отечественной войны.

Сама идея построить Чкаловская лестницу принадлежала председателю горисполкома А. Шульгину. Приступить к выполнению строительных работ по возведению планировали в 1939 году. Но пришлось планы сдвинуть на более поздний срок из-за начавшейся войны. Строительство лестницы по проекту А. Яковлева, Л. Руднева и В. Мунца началось в 1944 году, официально сооружение открыли в 1949. В возведении лестницы принимали участие военнопленные немцы и местное население.

Бюджет строительный оценивался в сумму около семи миллионов рублей, за что виновного Александра Шульгина наказали.

Я как праздный турист, у которого времени в запасе много времени, спустилась по ступеням легендарного лестничного проекта к катеру, прошла к кассам, купила билет на теплоход и полюбовалась им со стороны реки, откуда хорошо видно, что эта лестница сделана восьмеркой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: