Какую экскурсию лучше посетить в Нижнем Новгороде?

Прекрасному городу Нижний Новгород в прошлом году исполнилось целых 800 лет, и он считается третьим по возрасту городом-миллионником в России после Казани и Москвы. Нижний Новгород располагается на месте слияния двух великих рек - Оки и Волги и считается настоящим центром притяжения, поскольку входит в десятку самых популярных туристических маршрутов в России. Соответственно поэтому экскурсии в Нижнем Новгороде невероятно востребованы.

Примечательно что местные турфирмы, да и частные гиды также предлагают целые десятки интересных экскурсионных маршрутов. Они бывают самые разные - пешеходные, автобусные, на трамвае, отдельная экскурсия по музеям, потом можно посетить в составе экскурсии конкретно Нижегородский Кремль. Ну и кроме этого есть ещё однодневные экскурсии в окрестностях Нижнего Новгорода.

Вообще исторически Нижний Новгород разделяется на две части - на Нагорную и на Заречную, но частенько их ещё называют Верхней и Нижней. Так вот, Исторический центр Нижнего Новгорода располагается как раз в Верхней части.

Именно там в основном и проходят обзорные экскурсии. В классические маршруты в обязательном порядке входят Кремль, Рождественская и Большая Покровская улицы, старинные храмы, Чкаловская лестница, Нижневолжская набережная и Ярмарка.

Ну и практически в каждую из обзорных экскурсий непременно включается посещение хотя бы одной из смотровых площадок, поскольку с высокого правого берега открываются прямо-таки фантастические виды. Местные жители считают, что самые лучшие смотровые площадки располагаются на Ивановском съезде, на Кремлёвском бульваре и в Губернаторском саду.

Буквально с недавних пор в экскурсионные маршруты начали включать Стрелку, которая располагается на месте слияния двух рек Оки и Волги. В прежние времена там располагался грузовой порт и естественно кроме его работников никто не мог туда попасть. Ну а в наши дни на Стрелке открыт арт-парк для всех абсолютно желающих.

У любителей пеших прогулок естественно наиболее востребованы пешеходные экскурсии по Нижнему Новгороду. Здесь отправной точкой может быть выбран Кремль, либо какая-нибудь другая достопримечательность. Кстати, в таких экскурсиях частенько участвуют не только туристы, но и сами местные жители, которые стремятся побольше узнать о своём городе.

Обзорные автобусные экскурсии обычно проводятся в формате двух-трёхчасовой прогулки. Так что всего лишь за пару-тройку часов, проведённых в комфортных условиях, вы объедете самые примечательные места городского исторического центра, а также и окрестностей. Как правило на данных маршрутах всегда предусматривается несколько остановок возле наиболее знаковых достопримечательностей и на какой-нибудь одной смотровой площадке.

Также одной из интереснейших возможности познакомиться с городом является экскурсия на трамвае, в процессе который вы проедете на нём вокруг исторического центра. Не все туристы на самом деле даже знают о том, что впервые трамвай в России был запущен именно в Нижнем Новгороде.

Так что как правило гиды начинают экскурсии именно с этого факта, ну а дальше уже переходят к истории Нижнего Новгорода и к рассказам о жизни городской окраины конца XIX века. Так что такого типа экскурсии отлично подходят тем, кто хочет посмотреть на город с совершенно другого ракурса.

В Нижнем Новгороде и в его области находится и работает большое количество музеев. В принципе каждый из них вы вполне можете посещать самостоятельно, либо же отправится в составе экскурсионной группы.

Большой популярностью, например, пользуется экскурсия в музей Горного дела, который располагается примерно в 100 км от города. Здесь все туристы спускаются под землю в действующую шахту на глубину 70 м, и там они смогут увидеть подземное озеро с водопадом, копии палеотической живописи и искусственные сталактиты.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: