Особенности отдыха в Новороссийске

Честно говоря далеко не у всех россиян город Новороссийск ассоциируется с понятием курорта и вообще не многие знают о том, что там вообще можно отдыхать. И хотя он располагается на берегу Черного моря, все же для большинства он является просто крупным морским портом. А вот что касается климата здесь то наверное многие слышали такое понятие как «новороссийская бора» - это такой холодный и порывистый ветер неимоверной силы, которые буквально сметает все на своем пути и даже способен переворачивать корабли.

Потом надо заметить что в сравнении со своими соседями- Анапой, Геленджиком и Сочи Новороссийск не так уж сосредоточен на туризме, он в большей степени просто живет своей жизнью. Однако, нельзя совершенно категорично утверждать что тут полностью отсутствует туристическая инфраструктура. Просты пляжи города располагаются в основном на его окраинах.

Новороссийск имеет довольно удобное транспортное расположение, и это несомненный плюс. Здесь есть аэропорт, куда приземляются самолеты, и железнодорожный вокзал, куда приходят поезда. Так что он связан со многими городами России. Потом в Новороссийске очень спокойная и размеренная жизнь, впрочем как и отдых. И никакой бурной ночной жизни на его окраинах вы не найдете. Но в крайнем случае вы в любой момент можете сесть на маршрутку и доехать до центра города, там вы найдете целую массу всевозможных развлечений.

Лучше всего отдыхать в Новороссийске в летние месяцы, хотя в бархатный сезон тоже вроде бы и неплохо, если конечно же «новороссийская бора» не внесет негативные коррективы в погоду. Город Новороссийск уютно расположился на берегу Цемесской бухты. Но вот беда — к чистоте этой акватории надо относиться скептически, потому что все ясно что ни сам город, ни работающий весьма активно морской порт не способствуют ни кристальной чистоте воды, ни хорошей экологии.

Поэтому все приличные курорты Новороссийска находятся за пределами городской черты. За исключением пожалуй Мысхако, который считается административным районом города, хотя и находится фактически на его окраине. От центра города его отделяют всего-то шесть километров и маршрутки тут ходят регулярно. Вот только пляжи тут довольно узкие и галечные. Но зато нет никакого наплыва народа. Можно спокойно заниматься хоть дайвингом, хоть рыбалкой. Ну и конечно пробовать местные мысхакские вина, которые кстати даже поставляются в Москву.

Еще один весьма популярный курорт Широкая Балка находится в десяти километрах от города. Здесь широкий галечный пляж, протянувшийся на полтора километра. Вот здесь имеются даже и санатории с базами отдыха. Можно конечно же и при желании снять комнату в частном секторе, предложений более чем достаточно.

В самом центре поселка, неподалеку от благоустроенного пляжа практически всегда бывает очень весело. Тут к услугам отдыхающих и дискотеки, и кафе с ресторанами. Но если вы хотите более спокойного отдыха — не беда, можете себе снять жилье на самой окраине Широкой Балки возле горного ущелья. На самом же пляже для отдыхающих имеется целый набор различных развлечений не исключая катания на вертолете и яхтинга.

Курортный поселок Южная Озерейка находится немного вглубь материка, здесь имеется очень чистый, роскошный галечный пляж. В основном тут отдыхают жители самого Новороссийска, поэтому и цены тут на многие вещи намного ниже. Тут также имеется свой собственный винзавод, по качеству напитков ничуть не уступающий Мысхако.

Возможно вы слышали словосочетание Абрау-Дюрсо как родину «российского шампанского», но не знаете о том что неподалеку от него располагается курортный поселок Дюрсо. Их разделяет всего лишь семь километров и множество виноградников. Но зато Дюрсо находится на берегу моря и там тоже можно очень комфортно отдыхать. Ну и естественно будет непростительно, если вы находясь там не съездите на экскурсию на знаменитый завод шампанских вин.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: