Отчет об отдыхе в Новороссийске. Июнь 2014

|
03.12.2018
Впечатление от отдыха в июне

Если будете выбирать июнь для проведения отпуска в Новороссийске, то надо ехать к концу месяца, так как пляжный сезон на черноморском побережье в это время только только начинается. Днем погода стоит уже очень классная, теплая +23-26 градусов, дождей почти нет. А вот ночью температура падает до +19 иногда даже до +17 градусов, что не дает еще как следует прогреться морской воде - она в июне в районе +20С. Но в этом есть небольшой плюс - местные пока не спешат на пляжи и купальный сезон в Новороссийске по сути открывают приезжие, а их тоже еще не так много, как в последующие месяцы лета, так что можно комфортно поплавать и позагорать без толпы народа.

Молодежный отдых

Новороссийск - это не детсадовская Анапа, и не санаторный Геленджик, это большой, современный, быстрорастущий город, полный энергии, движения и ритма. В нём хорошо отдыхать молодым, еще лучше в большой компании, ну, а если вы едете одни - компанию в этом городе можно быстро найти. Столько различных мест и мероприятий (бесконечные фестивали, показы, концерты, опен-эйры, дегустации, квартирники и.т.д. и.т.п.) я не видел ни в одном из городов Европы! Можно каждый день, а то и по три раза в день посещать что-нибудь интересное, главное не сбиться с ног. А сколько в городе баров, кафе, кальянных, шоу-румов и прочих румов - все стильные, дизайнерские, молодежные, вообщем жизнь бурлит не хуже, чем в столице.

Что взять с собой на отдых?

Брать нужно всего понемножку - так чтобы на все случаи жизни: повседневную летнюю одежду, утепление на вечер/ночь, наряды для вечеринок/дискотек, для похода в кафе-рестораны, купальники. Вообще я брал все то, в чём хожу летом в Москве и Питере + все для купания. Обязательно нужно взять спортивную прочную обувь, если планируете прогулки на природе или экскурсии - всякие балетки и тапочки не подойдут, т.к. много камней, кругом горы. Также хорошо взять плавательные шлепки - на многих пляжах галька и в обуви на ней гораздо удобнее, чем босиком.

Где лучше остановиться?

Вариантов размещения очень много, как в самом Новороссийске, так и вокруг него: многочисленные отели, пансионаты, гостевые дома. Мы снимали двухкомнатную квартиру на четверых, которую нашли заранее по интернету: 40 метров, полностью оборудованная кухня, стиральная машинка, кабельное телевидение, WI-FI, фен, 15 минут пешком до набережной. Она обходилась нам 2500 руб. в сутки - совсем не дорого, учитывая комфортабельность и расположение. Так что частный фонд в Новороссийске мы испробовали на себе и остались очень довольны.

Чем занять себя на курорте?

Достопримечательностей в черте Новороссийска не очень много, так как город портовый, но кто ищет - тот всегда найдет. Конечно, самое главное, самое любимое горожанами и самое посещаемое туристами - Набережная адмирала Серебрякова. Здесь очень здорово погулять на закате, подышать морским воздухом. По пути можно увидеть городские памятники и насладиться видом на горы. Рядом много ресторанов, кафе на открытом воздухе, кинотеатр. Еще одно знаковое место - музей-крейсер "Михаил Кутузов". Это реальный корабль, который в 20-м веке бороздил Чёрное море и даже участвовал в военных действиях. Теперь он стоит на якоре и превратился в музей открытый для посещения. Также самим безо всяких экскурсоводов на автобусе можно съездить в Геленджик и погулять там.

Экскурсионные программы

Тем, кто любит совместить приятное с полезным - очень советую взять экскурсию на Завод шампанских вин Абрау-Дюрсо (её можно найти и в интернете или купить прямо в туристических палатках в городе). Мы узнали много нового о шампанском, его видах (их больше, чем кажется) и технологии изготовления. Конечно же в конце экскурсии проходит дегустация, после которой можно прикупить фирменной продукции с собой.

Пляжи

В черте города пляжи в большинстве своем галечные, но галька не острая, мы даже загорали прямо на полотенцах - без лежаков. Центральный пляж - маловат, но если цель искупаться, то вполне подходит. А долго лежать, жариться, дремать лучше на пляже чуть подальше - у набережной адмирала Серебрякова, он больше и гораздо удобнее. Сильной загрязненности воды или прибрежной зоны, несмотря на близость города, порта и промзоны, я не заметил, стараются следить и все убирать. Все пляжи неплохо оборудованы, предоставляют в аренду зонтики и лежаки, рядом кафе.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Очень большое разнообразие кафе и ресторанов, но почти все со своим интересным дизайном, уютные, персонал доброжелательный, услужливый. Кухни и блюда тоже можно найти какие угодно: плов, шашлыки, стейки, суши, пицца, фаст-фуды - всё, как и в любом большом городе. Главное гастрономическое преимущество Новороссийска - конечно, местные вина, шампанское и очень не плохое крафтовое пиво. Кстати, еще нам очень понравился кальян - лучше его заказывать вечером и на открытой террасе, где раздают пледы и можно долго долго душевно его раскуривать.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на одного обходится примерно от 1000 рублей. Пообедать можно за 500-700 рублей. Но если сильно экономишь, то вполне реально перекусывать фаст-фудами, где чек за человека обычно не превышает 300-400 рублей.

Плюсы отдыха в Новороссийске

Плюс в том, что город очень оживлённый, подвижный, с инфраструктурой мегаполиса, где есть любые развлечения и услуги привычные жителям городов, но при этом в Новороссийске чудесный климат и возможность купаться и загорать, не выезжая за его пределы. Также очень приятные виды на море и горы, вкусные вина и все условия для отличного отпуска на черноморском курорте.

Стоит ли отдыхать в Новороссийске?

Обязательно стоит посетить этот город, особенно если вы любите именно российские курорты и Краснодарский край. У меня Новороссийск оставил только самые лучшие впечатления и множество новых друзей, с которыми охотно общаюсь по сей день. И, конечно, хочу снова вернуться туда, на этот раз с семьёй - чтобы познакомить их с этим классным местом.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: