Отчет об отдыхе в Новороссийске. Июль 2019

|
05.08.2019
Впечатление от отдыха в июле

Я была уверена, что июль - один из самых теплых месяцев для отдыха в Новороссийске, но в 2019 году погода подвела. В день приезда (в начале июля) мы пошли на море и не смогли зайти в воду даже по колено, настолько было холодно. К счастью, потом потеплело. На пятые сутки начались грозовые дожди. Температура воздуха днем не превышала 25 градусов. А вода охладилась до 22.

Отдых с детьми

В городе есть парки с аттракционами (Фрунзе и Ленина). На Форумной площади прямо под открытым небом выставлены игровые автоматы, батут, детский лабиринт. Рядом с пляжами работают пункты проката велосипедов разных размеров, гироскутеров и электросамокатов. А на пляже "Коса" находится дельфинарий.

Отдых в одиночку

Даже если погода преподнесет неприятный сюрприз в виде холодного моря или дождя, вам не будет скучно в Новороссийске одному. По набережной адмирала Серебрякова можно без боязни гулять в одиночку даже ночью. Никто при этом не будет проявлять назойливого внимания.

Интересно пройтись по западному молу. Он выведет вас в центр бухты! Хочу предупредить: у стоящего на краю мола маяка шикарные виды, но, увы, не очень приятные запахи.

Что взять с собой на отдых?

Если вы не хотите тащить с собой много вещей, можете взять лишь самое необходимое. Остальное, например, плавательные принадлежности, головные уборы, можно докупить на месте. В городе много сетевых магазинов ("Фикс прайс", "Магнит", "Лента") с низкими ценами.

Где лучше остановиться?

Я всегда выбираю жилье поближе к центральному пляжу. От домов до моря здесь всего несколько десятков метров. На берегу можно довольно быстро найти малолюдный участок. Если надоедает купаться в одном месте, вызываю такси и за 300-400 рублей еду за город.

Дома в Южном районе предполагают отдых на пляже "Коса" или "Алексино", но идти до этих мест далековато. Особенно с маленькими детьми.

Экскурсионные программы

Главные достопримечательности Новороссийска - военного плана. Это крейсер "Михаил Кутузов", комплекс "Малая земля", музеи военной техники и якорей под открытым небом. Их можно посетить самостоятельно.

В бюро предлагают также выездные программы, например, по вечернему Геленджику.

Пляжи

На обустроенных пляжах чисто, есть лежаки за дополнительную плату, навесы. Здесь работают точки с фаст-фудом и продают квас. На пляже "Алексино" можно прокатиться на надувных "бананах" и "таблетках".

Вода в тихую погоду очень прозрачная! Но если поднимется волна, на берег может выбросить пятна мазута, ведь по Цемесской бухте интенсивно ходят суда.

Питание
Где можно поесть?

В Новороссийске много кафе, столовых и ресторанов самого разного ценового уровня. Если взять окрестности набережной, то главный "центр" перекусов находится рядом с Форумной площадью. Здесь работают KFC, несколько суши-баров, пиццерия. Если подниметесь вверх от моря, найдете столовую "Ясо". Особенно много людей в данном заведении по четвергам. Это "рыбный день", когда можно попробовать блюда из даров моря.

О качестве еды и обслуживания

По-моему, персонал кафе и ресторанов с каждым годом становится все вежливей. Радует, что расширяется сеть доставки.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Полноценный обед в обычной столовой обходится одному человеку рублей в 200-300. Мы разнообразили свой отдых шашлыком. Заказали полтора килограмма жареного на мангале мяса. Оно обошлось нам в тысячу с хвостиком. Доставка была бесплатная, хотя везли угощение с другого конца города.

Плюсы отдыха в Новороссийске

Главное достоинство Новороссийска - разнообразие пляжей, доступные цены на жилье и хорошая инфраструктура. Приятно посмотреть не просто на пустую гладь моря, а на движение судов. Если повезет, вы заметите над волнами башню подводной лодки.

Минусы отдыха в Новороссийске

Минус - после штормов может приносить мазут из порта.

Стоит ли отдыхать в Новороссийске?

Если вы хотите не просто лежать на пляже, а еще и побродить по красивым улицам, познакомиться с интересной историей города - Новороссийск вам понравится!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: