Отчет об отдыхе в Новороссийске. Июнь 2016

|
30.06.2016
Впечатление от отдыха в июне

Общие впечатления неплохие. Туристов не так уж много, в море уже можно купаться, вода достаточно прогрелась. Еще достаточно нежарко, и можно посещать различные экскурсии. Возможно, в другие месяцы лета море будет теплее, и пляжный отдых будет более комфортным.

Семейный отдых

В Новороссийске можно хорошо отдохнуть семьей. Помимо, конечно, моря, в самом городе много интересного. И парки с детскими площадками, и торговые центры с кино, развлекательной зоной и множеством магазинов для шопинга. Есть интересные экскурсии. К примеру, мы посетили крейсер "Михаил Кутузов", понравилось и нам, и ребенку.

Что взять с собой на отдых?

Конечно, в первую очередь купальные принадлежности и полотенца. Несколько смен одежды, фотоаппарат или видеокамеру. Хорошо взять селфипалку, чтобы делать совместные самостоятельные фото. Мы вот не взяли и пожалели, фото, где мы все вместе, почти нет. Крем от загара и после загара тоже нужно взять, обгореть можно очень легко. Если вы будете жить там, где нет телевизора, возьмите ноутбук или планшет, куда заранее закачайте фильмы. Тогда будет что посмотреть на ночь. Также ноутбук пригодится и в поезде, когда ехать скучновато. Если принимаете какие-то лекарства, их тоже не забудьте захватить. А так в городе много аптек, при необходимости можно без проблем что-то купить.

Где лучше остановиться?

Если финансы позволяют, можно выбрать отель. А если хотите подешевле, то лучше частное жилье. Мы жили в комнате на троих у частника, обошлось в 1100 за комнату в день. При этом был и кондиционер, и душ, и кухня со стиральной машиной. Ну и действует простое правило - чем дальше от моря и чем меньше комфорта, тем дешевле.

Чем занять себя на курорте?

Советую посетить с самостоятельной экскурсией крейсер "Михаил Кутузов". Цена взрослого билета 200 рублей, с ребенка денег не взяли. Примерно часовая экскурсия, очень веселый и юморной экскурсовод. Осмотрели весь корабль, и каюты матросов, и кают-компанию. Оказывается, на этом корабле снимался фильм с участием молодого Высоцкого "Увольнение на берег". Также советую посмотреть плавающий фонтан у Морского вокзала и плоский фонтан. В последнем струи бьют прямо из асфальта, и детишки, а то и взрослые, радостно плескаются в брызгах. Наш ребенок полчаса там проскакал и уходить не хотел, очень понравилось. Еще очень интересно было просто погулять по городу, посмотреть архитектуру, понаблюдать за работой морского порта. Также в Новороссийске есть дельфинарий.

Экскурсионные программы

Если вы интересуетесь виноделием, или просто дегустацией вина, можно посетить с экскурсией винзавод в Мысхако или завод шампанских вин в Абрау-Дюрсо. А любителям театральных представлений, конных прогулок могу посоветовать посетить развлекательный комплекс "Россия".

Пляжи

В целом пляжи чистые, галечные, но галька крупновата. Босиком очень неудобно, лучше приобрести пляжные тапочки. В Новороссийские лучше всего купаться на Суджукской косе. Там есть и тенты, и лежаки, и навесы. Можно покатать детей на надувной горке или взять водный велосипед на прокат. Рядом с пляжем маленькие магазинчики сувениров.

Шоппинг
Что можно купить?

В пляжных магазинчиках мы брали пляжные тапочки, на взрослых купили легко, а вот ребенку трудно было найти размер. Также брали магнитики. Могу еще порекомендовать для шопинга мегацентр "Красная площадь". Тут множество сетевых магазинов, если нужно купить одежду, например, то вам сюда.

О ценах на товары

Магнитики от 40 рублей. Пляжные тапочки от 250 рублей.

Питание
Где можно поесть?

Мы кушали в различных кафе в мегацентре "Красная площадь". Не очень дорого, вполне съедобно. Для любителей фастфуда в городе есть Макдональдс. А так заказывали с доставкой пиццу, лапшу вок или роллы.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед или ужин на одного обойдется от 100 до 350 рублей за человека. Зависит от аппетита.

Плюсы отдыха в Новороссийске

Мягкий климат, интересный город, возможность побывать на винзаводе или на настоящем крейсере.

Минусы отдыха в Новороссийске

Все-таки Новороссийск в первую очередь не курортный город, а город-порт. Достаточно долго добираться до пляжа, нет в самой атмосфере города вот этой легкости и расслабленности курорта. Если хотите большей тишины и близости к пляжу, лучше селиться не в самом Новороссийске а в окрестных деревушках и поселках. Кроме того, мы привыкли, что на море есть экзотическая растительность, пальмы, магнолии и тому подобное. Так вот, тут этого нет, обычная растительность средней полосы в основном.

Стоит ли отдыхать в Новороссийске?

Отдыхать стоит, конечно, и посоветовать могу, море есть, город интересный. Но нам больше по душе субтропическая часть российского побережья Черного моря.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (2)
Гость
|
06.07.2016 19:21
+1

Спустя 30 лет побывала в Новороссийске. Город стал неузнаваемо красивым! Чистый,много новых построек,высотки красивые,целые микрорайоны. Город утопает в зелени, много экзотической растительности, А какая замечательная набережная.(супер). Мне повезло с жильём,я днями пропадала на море. Городской пляж просто прелесть. Вода чистая, тёплая,море ласковое, нежное, Есть куда побпизости поехать

ответить
Гость
|
29.07.2016 00:20
+0

Замечательный отдых у моря в Алексино или Широкой балке, рядом с Новороссийском.

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: