Тайны горы "Семь ветров": Новороссийск

|
27.10.2017

Очень давно мне посчастливилось побывать в этом городе-курорте. Впечатления остались только положительные, но сложит впечатление в полном объеме не посчастливилось, т.к. тогда я там было всего пару дней. И много чего (да практически ничего) не посмотрел. В этом году мне выпал случай посетить этот город опять. Этому я был очень рад.

Наша поездка была в Анапу, но мы решили, что обязательно заедим в Новороссийск и погостим здесь немного. Горы, леса, чистый воздух - что может быть прекраснее. Приехав в город, мы нашли съемную квартиру (обошлась она не дорого). Гостиницу не стали искать, т.к. в них всегда неоправданно дорого и минимум удобств.

Новороссийск сложно назвать мегапопулярным курортным городом. Все же он федеральный порт и таким останется. Акцент в этом городе, по моему мнению, сделан именно на порт, а не на туристический курорт. Но это не мешает ему быть прекрасным городом, который расположился между гор и морем. Одно сочетание "горы и море" вызывает трепет души.

Пляж нас не особо интересовал, мы остановились в этом городе, чтобы посмотреть его достопримечательности. Как оказалось, их очень много для такого небольшого города. На что стоит обратить внимание: порт - куча кораблей, всяких контейнеров - это завораживает; набережная - очень красивая и ухоженная; крейсер "Михаил Кутузов" - обязательное посещение этого музея, весь не удастся посмотреть, но зато можно ощутить всю эту мощь и величие.

Самая интересная и загадочная достопримечательность - это "Семь ветров". Каждый кто слышал об этой горе не поленился поискать о ней информацию. Я думал, что так ее назвали потому, что она обдувается семи ветрами. Но всего четыре стороны света, что это за семь ветров. Как потом мне рассказали: на этой горе находился ресторан, он носил название "Семь ветров". Как-то давно в нем проходила свадьба. И на этой свадьбе была убита невеста. Убил ее возлюбленный, которого она однажды отвергла. Вот такая страшная и печальная история. Ресторана этого уже нет, стоят только стены. Но название осталось по сей день. С этой горы открывается прекрасный вид на город.

Всех памятников и не перечислишь, да и нет смысла, лучше приехать сюда и посмотреть самим.

Хотелось бы упомянуть погоду в городе. Она просто не предсказуема, может светить солнце, через минуту лить ливень, а через три минуты опять светить солнце. И это только может быть в одной части города, а не над всем городом. Так что погода очень и очень непредсказуема.

Пляжи города очень чистые и опрятные. Вода прозрачная, конечно, когда нет шторма на море. Когда лежишь на берегу, то можно наблюдать как приплывают и отчаливают крупные корабли. Это зрелище завораживает.

Город очень понравился, впечатлений море. Только один позитив, никакого негатива. Советую всем посетить этот городок на побережье черного моря.

Оставляю здесь фотографии, которые были сделаны при первом моем приезде, чтобы можно было сравнить: какой город был и какой стал.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: