Новосибирск - прекрасная столица Сибири

Новосибирск – это крупнейший город Сибири, в котором можно незабываемо отдохнуть несколько дней, ведь в этом городе есть на что посмотреть. Впервые я побывала в столице Сибири, когда вместе с родителями отправилась отдыхать на Алтай, и наш путь лежал через Новосибирск, где живут близкие родственники моей мамы.

Въезд в город обычно начинается с метромоста через реку Обь, но папа допустил огромную ошибку, развернувшись прямо на мосту, несмотря на годы опыта в управлении автомобилем. Практически сразу сзади появилась полицейская машина, поэтому знакомство с городом прошло не совсем приятно, но все разрешилось удачно.

На центральной набережной нас ждал мамин брат, который сразу же пригласил нас к себе в гости в Ленинский район, но пообедав, мы решили не терять времени даром и отправились гулять по Новосибирску. Конечно же, мы снова оказались на центральной набережной города, где летом работает огромное число кафе и небольших ресторанчиков, фонтаны, а повсюду гуляют довольные и счастливые люди.

На следующий день мы побывали в знаменитом Новосибирском зоопарке, расположенном в природной зоне, поэтому животные обитают в своей естественной среде. Вход в зоопарк обойдется примерно в 150-200 рублей с человека (такие цены были в 2011 году), кроме этого, на территории имеются кафе, сувенирные лавки и аттракционы. Мне очень понравился шашлык в местном кафе, интерьер которого необычен тем, что он находится на мостике, перекинутом между двумя холмами, а внизу гуляют лоси и олени.

Обязательно стоит прогуляться по Аллее Бардов, которая напоминает аллею звезд в Америке. Здесь на асфальте находятся звезды Юрию Визбору, Александру Галичу, и естественно, что здесь же находится и памятник Владимиру Высоцкому. Также стоит увидеть необычный памятник Светофору, расположенный на перекрестке улиц на месте самого первого городского светофора.

Кроме этого, в столице Сибири регулярно проводятся самые яркие и необычные фестивали, например, фестиваль «Белое пятно», посвященный литературной фантастике, а узнать о дате проведения можно на официальном сайте города в интернете.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: