Почему туристы выбирают Ольхон?

Озеро Байкал до сих пор остается загадкой и чудом природы, несмотря на все прорывы человечества в науке и технике. Оно странно, как не посмотри: овеяно и сказочными легендами, и мистическими историями. Людям, далеким от Иркутской области, где и расположен Байкал, кажется, что население заполняет лишь берега. Однако, не зря ведь легендарное озеро частенько называют морем, и как всякое море оно имеет свои острова. Один из них — самый крупный — Ольхон.

И на Ольхоне живут люди. Их немного — что-то около 1700 человек, тем не менее, у острова есть свое местное население. Акцентирую этот момент, поскольку вообще-то именно Ольхон по сегодняшний день остается центральным сакральным местом для всего шаманского сообщества Севера, но для кого-то это просто место жительства. Бурятские предания говорят, что Ольхон — место сбора всех грозных духовных сущностей Байкала. Так что туристическую поездку на эту часть суши, окруженную байкальскими водами, вполне можно считать экстримом. Взять хотя бы твердую уверенность исконных жителей в том, что у подножия самой высокой горы на острове — Ижимей — прикован бессмертный хозяин островных лесов Медведь (и никто не знает — где именно). Остров занимает 730 кв.км, это относительное небольшая площадь. Но, если говорить о достопримечательностях, то они тут на уровне не просто российского, а азиатского значения. Скажем, скала с весьма говорящим названием Шаманка, которую до этого называли скалой-храмом из-за тоннельной пещеры, на дне которой имеется природный каменный «стол» для совершения ритуальных обрядов. И свои «фрески» в этом храме, созданном самой приррдой, также имеются. Главное изображение возникло благодаря выходу породы коричневого оттенка: практически во всю высоту скалы ясно просматривается Дракон с головой, повернутой в профиль, и заостренным хвостом. Остальные же «фрески» каждый гость Шаманки видит по-своему — причудливые картины складываются индивидуально, кто как увидит. Еще одно интригующее место находится на мысе Хоргой — Курыканская стена. Точнее, ее развалины с основанием. Мало того, что она была сложена в глубокой древности без какого-либо раствора, просто из каменных глыб, так еще на внутренней защищенной этой самой стеной площадке найдены плиты из камня, в которых имеются шаровидные и цилиндрические углубления. Для чего они — остается лишь гадать... Во всяком случае, ученые до сих пор высказывают только версии. Если вам и этого мало, то оптравляйтесь в урочище Песчаное. В самом слове «урочище» есть что-то угрожающе-таинственное. И Песчаное не лишено налета мистики. Царские власти планировали тут открыть каторжную тюрьму — помешала Первая мировая война, однако советская власть все-таки воплотила эту идею: вплоть до середины 20 века здесь функционировал печально известный «архипелаг ГУЛАГ». Говорят, подобные учреждения неизбежно накладывают мрачный отпечаток на место своего расположения. Местные жители своими силами установили в память жертв всех репрессий поклонный крест из дерева, опутанный колючей проволокой, найденной тут же.

Впрочем, если отвлечься от мистики и легенд, то приверженцы отдыха на природе Байкала найдут тут «самое-самое». Стоит оценить по достоинству уже тот факт, что хмурых дней за весь год не набирается даже пяти десятков, также весьма мало дождливых суток, ведь климат Ольхона очень напоминает степи Средней Азии. Любопытны сезонные отличия: зима — достаточно мягкая, лето — не жаркое, однако вода в озере теплая: +18 — к августу (для сравнения: прибрежные воды российского Черноморья к сентябрю прогреты до +22), осень — затяжная. С наступлением теплых дней в конце весны поток туристов на Ольхон увеличивается, причем, не только со всех концов России, но и из дальнего зарубежья. Здесь около десяти поселений, главный — Хужир, в нем проживает подавляющее количество местных. И надо заметить, что народ давно приспособился к своему курортному профилю — разнообразие частных отелей и туристических баз радует, взять на прокат любое туристическое снаряжение или оборудование — не проблема, вплоть до квадроциклов и верховых лошадей, имеется рынок, сувенирные и продовольственные точки, собственный информационно-экскурсионный центр и прочие удобства для путешественников. Если же вы едете на остров всей семьей, то в первую очередь не помешает сводить своих чад в краеведческий музей — познакомить детей, да и самим иметь представление о том, где вам предстоит провести отпуск. К слову о семейном отдыхе: Ольхон может похвастать тем, что на нем нет опасных представителей животного мира и даже столь актуальных в средней полосе России энцефалитных клещей. Практически весь остров — заповедная среда, поэтому, желая отдохнуть тут несколько дней, нужно получить «бумажку» в м естном лесничестве — официальное разрешение. Зато после этого смело раскидывайте палатку в любом уютном местечке красивых бухт, коих много вдоль берегов. Мыс Голова кобылы прославился тем, что на нем обнаружилось жерло потухшего вулкана, так что есть реальная возможность увезти в качестве сувенира, найденного самостоятельно, оплавленный камень.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: