Стоит ли ехать в Пензу?

Почему ехать в Пензу не обязательно

Отвечая на вопрос о целесообразности поездки туристов в Пензу, могу сказать, что я не внесла бы этот город в список "обязательных для посещения". Если вы любите путешествовать по разным красивым местам или сами живете в каком-нибудь крупном городе, то вряд ли Пенза сможет удивить вас своими пейзажами и архитектурой. Если же вы живете не слишком далеко от этого города в небольшом и не особо примечательном населенном пункте, то в принципе, наверное, вы найдете, чем заняться тут и как провести время.

Наша семья, как и многие наши знакомые, которые жаждут разнообразия, но не имеют времени и достаточных возможностей для достойной смены обстановки, нередко навещают Пензу на денек. Целью такого путешествия является банальное желание "сменить картинку". Поэтому молодежь нашего региона, молодые семьи с детьми зачастую используют такую возможность - за 1,5-2 часа на машине доехать до Пензы и погулять по городу.

Для тех, кто не был в этом городе, могу примерно обрисовать картину в общих чертах для большего понимания.

Прогулочные зоны в центре города

Как и во многих российских городах, наибольшую ценность с точки зрения путешественника представляет центр города. Все остальное - это спальные районы, где, как мне кажется, нет ничего интересного. По крайней мере могу сказать за себя. При каждой новой поездке пытаюсь найти информацию о том, куда бы стоило сходить, на что посмотреть, где погулять, но пока ничего интересного для себя не находила.

В центре города есть несколько мест для прогулок, которые мы определили для себя. К ним относится пешеходная улица Московская, набережная реки Суры и Центральный парк культуры и отдыха.

Московская улица представляет из себя просторную пешеходную зону, вдоль которой на первых этажах зданий расположено множество кафе (в том числе и любимый нами "Мадрид", где можно неплохо покушать за небольшие деньги) и магазинов (в основном с одеждой и обувью). На этой же центральной улице расположена площадь с Белым домом, а также площадь с единственным в городе фонтаном (во всяком случае я других не видела). Причем сам фонтан остался здесь с советских времен и выглядит ужасно. Зато на той же площади с фонтаном расположены две достопримечательности - часы с кукушкой и панно их пивных крышек. Ну еще на одном из зданий с торца есть огромный градусник, который уже давно не работает. Как вам кажется, это характеризует город?

Набережная привлекает в основном местных жителей, так как летом в тени деревьев там можно погулять с детьми или посидеть с компанией. И в обязательном порядке все молодожены города приезжают сюда, чтобы повесить замок на перила и сфотографироваться около "Стрелы". Кстати, только в этом году заметила, что замки новобрачным стола вешать некуда, поэтому их спиливают. А для придания действу большей романтики чуть подальше от стелы установили дерево любви, куда вешать замки вдвойне приятно.

Отмечу еще, Московскую улицу с набережной соединяет аллея со скамейками и клумбами цветов различного вида и формы по двум сторонам. Приятное, надо сказать, местечко. Утомившись от пеших прогулок, и мы там присели отдохнуть. Одна из клумб сделана в виде плетеной машины, на другой цветами выложено название города и год его основания, и т.п.

Ну и главным развлечением для нас пока является парк. В нем сосредоточена основная развлекательная жизнь для семей с маленькими детьми. Тут и аттракционы на любой вкус, и мороженное, и кафе, и детская анимация по выходным. Правда, что меня удивило, так это то, что вход на детскую площадку платный. В нашем городе такое развлечение находится в общем пользовании и совершенно бесплатно. Ну что же, как говорится, со своим самоваром в чужой монастырь не ходят. Пришлось заплатить по 50 рублей за каждого ребенка (причем и за младшего, которому 1,5 года, так как он не захотел сидеть в коляске, а пожелал покачаться на качелях и скатиться с малюсенькой горки). Вторым разочарованием стало отсутствие в парке хоть какого-нибудь фонтана. Поэтому пришлось долго оттирать детей от песка влажными салфетками. Вообще, как мы поняли, в Пензе с фонтанами напряженка.

Выходя из парка в этот раз мы случайно заметили вход в ботанический сад. Но уже собирались уезжать, поэтому погулять там не успевали. Но на будущее для себя поставили галочку, что в следующий раз пойдем туда на прогулку, посмотрим, что он из себя представляет. Вход там тоже платный.

Резюме

В общем, Пенза - это неплохой город для проведения там одного-двух дней. Поехать можно и с семьей, и с друзьями. А вот в одиночку я бы приезжать не советовала, скорее всего, вам будет скучно. Хотя если вы - любитель походить по магазинам, то, в принципе, можно приехать и одному. В Пензе несколько торговых центров, плюс торговая Московская улица, поэтому походить есть где и, возможно, что-нибудь купить.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
Гость
|
21.08.2017 18:49
+3

Как же мне обидно за мой город. Вы так низко его оценили. Приезжайте, я буду водить Вас по городу и окрестностям неделю и Вам это не надоест. У нас, город, с которым связана судьба очень многих исторических деятелей, писателей, поэтов. О каждом доме можно писать книгу. А вы говорите, что не интересен... Обидно.

ответить
Гость
|
17.09.2017 07:55
+1

День добрый! Рад буду реально погулять по Пензе...

ответить
Гость
|
29.09.2017 06:40
+1

в обсуждаемом парке есть вполне приличный (снова платный) туалет, в нём чисто, есть пеленальный столик и обязательно помыться/посушиться. помнится были мелкие фонтанчики по территории парка, но давно их не искала. аналогичного вида, но бесплатная есть детская площадка в другом конце города. приглашаем посетить с детьми и пензенский зоопарк. :)

ответить
Гость
|
29.11.2017 01:05
+1

А я наоборот хочу съездить в этот замечательный город)

ответить
Комментарий к сообщению: