Какие развлечения есть в Пензе?

Где погулять в Пензе

Пенза представляет собой небольшой провинциальный городок, который расположен примерно в 630 км от Москвы, если ехать в юго-восточном направлении. Конечно, в любом городе найдется на что посмотреть и где погулять, но всемирно известных достопримечательностей в Пензе вы не найдете.

Город стоит на одноименной реке Пензе. Однако в середине прошлого столетия еще одна река Сура изменила свое русло и теперь бывшая набережная реки Пензы стала набережной Суры. В последнее время власти города взялись приводить в порядок набережную, чтобы горожанам и гостям можно было нормально погулять.

За последние два года также начали уделять внимание пешеходной улице в центре города. Улица Московская еще совсем недавно выглядела очень невзрачно - старые 2-3-этажные дома, которые раньше, скорее всего были жилыми, а теперь в них располагаются магазины и офисы, разбитый асфальт и т.п. Сейчас отремонтировали пешеходную зону, кое-где отделывают фасады зданий, строят новые торговые и офисные центры. Теперь погулять там уже можно с большим удовольствием, чем пару лет назад.

На Московской же улице расположены и множество небольших уютных кафе, которые в летний период организуют обслуживание перед кафе на свежем воздухе (с "крышами" типа навесов или шатров). Цены, не сказать, чтобы заоблачные, но и не низкие, качество еды везде разное. Причем не обязательно будет вкуснее там, где дороже.

Чтобы поехать в Пензу, нужно еще придумать, чем бы там заняться. Мы с семьей ездим туда 2-3 раза за летний сезон, чтобы просто погулять с детьми. Проходим по центру города и заезжаем в парк. Парк в Пензе такой же, как во многих других провинциальных городах. Набор аттракционов везде одинаковый, асфальтовые дорожки для посетителей, кафе, лотки с мороженным, мелкие торговцы со всякими безделушками (деревянные обереги, колокольчики, магниты, свистульки и прочая продукция с символикой города). Единственное, что нас удивило, это то, что в Пензе до сих пор не демонтировали качели-карусели советского времени, причем они действующие. Так мило было вспомнить аттракционы из детства. В парке культуры и отдыха имени Белинского сохранилась даже комната смеха с кривыми зеркалами - деревянное сооружение, которое протекает от дождя. Там есть и планетарий, но мы в него не заходили. Собственно говоря, я даже не уверенна, что он работает.

Достопримечательности Пензы

В Пензе есть некоторые интересные достопримечательности. Например, на Фонтанной площади выставлена репродукция картины Э. Мане «Кружка пива», которая создана из 55 000 пивных крышек. Там же расположены часы с кукушкой - визитная карточка города. На одном из зданий на Московской улице размещен огромный градусник, высотой с дом.

А теперь просто перечислю, какие еще достопримечательности есть в Пензе, которые, на мой взгляд, предназначены, скорее, не для путешественников, а для местных школьников, которых бы повели туда организованной колонной:

  • Дом Мейерхольда,
  • Дом-музей В.О. Ключевского,
  • Литературный музей,
  • Мясной пассаж (красивое каменное здание),
  • Памятник «Первопоселенец» (мужчина с конем),
  • Памятник пензенским милиционерам (единственный в России памятник участковому),
  • Памятник Проводы (посвящен Великой Отечественной войне),
  • Памятный камень Емельяна Пугачева,
  • Цирк (труппа активно выступает в Пензе и за ее пределами),
  • Зоопарк,
  • Дендрарий,
  • Пензенская областная картинная галерея имени К.А. Савицкого,
  • Пензенский областной краеведческий музей,
  • Пензенский музей народного творчества,
  • Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского, и другие.

То есть вроде бы как музеев, памятников и других культурных мест хватает, но нет такого, куда захотелось бы обязательно сходить. Возможно, я ошибаюсь и кому-то это действительно интересно. Ну тогда сходите, потом и нам расскажете.

В Пензе есть еще один музей - Музей одной картины имени Г.В. Мясникова. Вот он заслуживает особого внимания, так как признан уникальным музеем не только в России, но и в мире. В нем в разное время выставляется экспозиция только из одной картины, перед просмотром которой показывают слайд-шоу о ее создании.

Также в Пензе сохранилось и православное наследие - церковь Преображения Господня, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Пензенский Троицкий общежительный женский монастырь.

Торговые центры в Пензе

В целом, город, скорее, представляет собой не культурный центр, а торговый. Не скажу, что здесь более дешевые цены или идет продажа каких-нибудь эксклюзивных вещей, просто такое ощущение, что все жители только тем и занимаются, что торгуют. В Пензе находятся довольно-таки крупные торговые центры ("Пассаж", ЦУМ, "Арбат", "Суворовский", "Муравейник", "Коллаж" и другие). Еще 10-20 лет назад люди из соседних регионов приезжали сюда на Пензенский вещевой рынок, так как считалось, что здесь больше выбор и ниже цены. Этакий "шоп-тур" по-советски.

Чем еще интересен город

Стоит отметить, что жителями Пензы в разное время были некоторые очень известные в нашей стране люди. Например, родители Ленина Ульяновы, литературный критик Белинский, писатель Радищев, писатель Салтыков-Щедрин, поэт Денис Давыдов и другие.

На Пензенской же земле (в Тарханах) провел все свое детство и юность М.Ю. Лермонтов. Из наших современников здесь родились известные люди из юмора и шоу-бизнеса - певец Сергей Пенкин, юмористы Павел Воля и Тимур Родригез. Правда, памятники им пока не поставили и музеи в честь них не открыли.

Вообще, у меня Пенза не оставляет никакого ощущения от ее посещения, просто обычный серый промышленный город, каких много в России. Я попыталась вкратце рассказать, что из себя представляет Пенза, а ехать туда или нет, решайте сами. Мое мнение, что если вы живете в соседнем регионе, то можно съездить на машине ради смены обстановки, погулять по новым для себя местам. А так, чтобы специально планировать поездку из далека, я думаю, что оно того не стоит.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
04.06.2015 02:36
+0

Вот почитала Вас и очень удивилась...очень давно Вы были в Пензе, и это не не большой провинциальный городок, а обычный нормальный город с хорошей инфрастукрурой и найти что посетить очень даже можно! Да и достопримечательностей намного больше, чем Вы указали...

ответить
|
16.06.2015 01:22
+0

В Пензе мы бываем довольно часто - по 2-3 раза в год. Для нас интересны пешеходные зоны, пригодные для прогулки. Поэтому при каждой поездке маршрут почти один и тот же - набережная, Московская, центральный парк. По музеям мы не ходили, думаю, это не очень интересно детям до 5 лет )). Просматриваю каждый раз при очередной поездке достопримечательности, пытаюсь найти что-нибудь новенькое, но за 7 последних лет так ничего достойного и не нашла. Есть, конечно, как и в любом другом городе церквушки, заводы, жилые кварталы. Но что делать в спальных районах? Все равно люди из других городов посещают только центр, где собрана вся красота. Город - не миллионник, надо смотреть на факты, поэтому большим его точно не назовешь. Обычный городок, который стал довольно милым в последние 2-3 года, ну может быть, 5 лет. Хотя главную пешеходную улицу только в прошлом году в приличное состояние привели.

ответить
Комментарий к сообщению: