Сезон отдыха в Переславле-Залесском. Когда лучше ехать в Переславль-Залесский на отдых?

Переславль-Залесский - один из моих любимых городов Золотого кольца. Несмотря на всю мою любовь к нему, я считаю, что не во всякое время года здесь можно хорошо отдохнуть.

Лето - да!

Лучшее время для посещения этого тихого, немного сонного и очень загадочного городка - лето. Традиционно высокий туристический сезон здесь, на севере, особенно приятен отсутствием изнуряющей жары. Конечно, климат сейчас заметно меняется, и здесь порой выдаются очень жаркие дни, но, в отличие от южных регионов, здесь жара никогда не держится долго.

Главная достопримечательность города - Плещеево озеро, идеально круглое и очень мелкое: его можно перейти по дну от берега до берега, и в самом глубоком месте вода будет по грудь. Благодаря этому оно быстро прогревается, и в нем можно плавать, даже если жарких дней было еще не очень много.

Еще один довод: только летом наверняка получится попасть к еще одной важнейшей достопримечательности города - языческому Синему камню. Зимой он бывает полностью завален снегом, а весной и осенью можно быть слабо доступен из-за бездорожья.

Разумеется, летом вся инфраструктура работает "на полную катушку" все кафе, рестораны (которых в городе вообще-то немного), торговцы сувенирами и прочие работники на месте и готовы предложить свои услуги. В 20:00 жизнь в городе полностью прекратится, но это не так плохо, как осенью, когда она и не начнется.

Насекомые, которые в летний сезон вносят серьезные коррективы в планы отдыхающих на севере, здесь почти не портят картину. Отдохнуть на природе можно, не боясь их экстраординарных нападений. В отличие от многих мест Карелии и Урала, один простой репеллент спасет всю компанию.

Зима - да!

Зимние праздники - еще один маленький высокий сезон на Золотом кольце. Сюда едут за ощущением праздника, за духом старинных славянских Святцев. Большая часть отдыхающих стремится в Суздаль, где туристская инфраструктура уже научилась создавать настоящую зимнюю сказку, но и Переславле-Залесском отзвуки этого общего настроения можно заметить.

Недавно одним из зимних развлечений помимо традиционных санок и коньков стал кайтсерфинг. Плещеево озеро для этого очень удобно и очень безопасно: в отличие от больших рек, оно всегда промерзает до дна, и даже если морозы были недостаточно сильными, и лед окажется тонким, попадание в полынью не будет фатальным.

Зимой, конечно же, особенную ценность приобретают музеи: северные холода располагают к тому, чтобы, гуляя, как можно чаще заходить в отапливаемое помещение. Обязательно следует посмотреть на музей Ботика Петра Великого. Под настроение можно зайти и в музей утюгов.

Весна и осень - очень жаль, но нет

К моему огромному сожалению, весна и особенно осень слабо подходят для того, чтобы отдохнуть в Переславле-Залесском. В переходные сезоны здесь бывает необыкновенно красиво, но наслаждаться мрачной левитановской красотой этих мест мешает постоянный дождь и страшная сырость. Кроме того, многие живописные уголки и направления доступны ибо летом, либо зимой из-за отсутствия твердого покрытия.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: